КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЭКСТРОСИСТОЛАМ

№461622 Консультация по экстросистолам
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня в сентябре 2010 года сначала появилась одышка при ходьбе и при подъёме по лестнице. Я обратилась к терапевту, она поставила мне диагноз гипертонию и ожирение 3-й степени, после чего направила к кардиологу. Кардиолог направила на ЭХОКГ и на суточный мониторинг сердца.ЭХОКГ у меня не сохранилось, но устно было сказано, что сердечные изменения в пределах возрастной нормы. Сучное мониторирование ЭКГ на дату 29.11.2010г. показало:ЧСС от 53 до 140(ср.86)уд/мин. Зарегестрирована одиночная мономорфная жел.э/систолия(всего 23312). Парная желудочковая э/систолия(всего 31). Ишемические изменения сигмента ST не зарегестрированы.Кардиолог выписал мне «Коронал» 5мг.Начала пить, частота пульса падала до 38 уд/мин, плохо себя чувствовала, появился страх, после этого пропила «Конкор», «Бидоп»- результат тот же, одышка не проходила.В январе 2011г после моих жалоб, кардиолог назначила «Карведилол»по 6,25 мг-2 раза в день, «Магния B6», «Аспирин»1/4 и от давления «Лозап»12,5мг, « Индопамит»2,5мг.Пила 3 месяца, одышка ощущалась не всегда. Пошла в мае на обследование: заключение ЭХОКГ-частые э/систолии по типу тригеминии, признаки гипертензии, сократительная способность левого желудочка умеренно снижена. На суточном мониторировании от 17.05.2011 зарегестрировано одиночная мономорфная жел.э/систолия(всего 34153),парная(всего 85), групповая(всего 1). Врач в стационаре кардиолог-оритмолог отменил срочно «Карведилол» и назначил «Кордарон»по 200мг-3 раза в день 1 неделю, по 200мг-2 раза в день 2-ю неделю, по 200мг-1 раз в день постоянно.
Подскажите, есть ли лекарство, которое можно принимать при э/систолиях для меньшего вреда здоровью? Пропила «Кордарон» первую неделю-одышки уже не чувствую,но боюсь что лекарство нанесет большой вред здоровью!
жду вашего совета!заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Я думаю, что такая осторожная доза, как 200 мг кордарона один раз в сутки, может принести больше пользы в данном случае. Про давление Вы ничего не пишите, вероятно лозап и индапамид стоит продолжать. Магне В6 не нужен. Возможно, что 1-2 раза в неделю стоит принимать фуросемид. Ну и, конечно, самое неприятное: надо худеть. Эту постоянную дополнительную нагрузку на сердце нельзя будет скомпенсировать никакими лекарствами, еслиВы не установите для себя режим питания, при котором Вы будете худеть на 1 кг каждый месяц. Это не очень жесткий режим и его вполне можно добиться.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
по данным УЗИ сердца у вас признаки сердечной недостаточности. Кордарон принимайте обязательно постоянно!! через 3-4 месяца необходимо повторно пройти суточное мониторирование ЭКГ. также к лечению необходимо добавить Тригрим (Диувер) 5 мг утром ежедневно (а не 1-2 раза в неделю).