ЭХОКАРДИОГРАФИЯ (ПРОЛАПС...)

№461831 Эхокардиография (пролапс...)
Катя Жен., 23 лет. Россия Nizhniy Novgorod
Здравствуйте, уважаемые доктора!
В 2009 году по ДКГ был поставлен диагноз: пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени. Ранее эхоКГ не делала. Мог ли пролапс стать результатом незамеченного эндокардита или др. заболевания в детстве, или все же это врожденное?
Возможно ли устранить или уменьшить пролапс?
Какова вероятность, что степень регургитации будет прогрессировать с возрастом?
Я слышала об эффективного длительного приема препаратов магния, это действительно помогает или всего лишь реклама?
Можно ли укрепить МТ физическими упражнениями?
Данные по эхоКГ (делала 2 раза: в мае этого 2011года и 1.5года назад в ноябре 2009, делал один и тот же врач):
Аорта (на уровне створок): 3.2см.; восх. Ао: 3.2см.
Аортальный клапан сейчас 1.9см., был 2.1 полтора года назад
Левое предсердие сейчас 3.3, было 2.2
Полость левого желудочка КДР: сейчас 5.0см, было 5.2, КСР сейчас 3.0см, было 3.2, КДО 118мл, КСО сейчас 35мл, было 41
ФВ: 68%
МЖП: 0.8см.
ЗСЛЖ: сейчас 0.9см, была 0.8
Противофаза МТ: есть
ПЖ: 2.0см.
ПП: 2.1см.
ЛА: 2.1см.
Признаков легочной гипертензии нет.
Вопрос: почему так увеличилось левое предсердие за полтора года с 2.2 до 3.3, не опасно ли, отчего могло такое случиться? Также уменьшилось значение КСО с 41мл. до 35, это хорошо или плохо? Фракция выброса 68% не велика? Каковы в общем будут ваши рекомендации, чем укрепить сердце, как и какими физическими упражн. заниматься?
Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
эндокардит незамеченно не проходит. скорее пролапс пролапс врожденный.

магний скорее вам не поможет. хотя с возрастом пролапс сам по себе может уменьшится.

увеличение предсердий - скорее погрешность. У вас все нормально. Никак это лечить не надо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эффективность приема препаратов магния доказана только у тех людей, у которых есть дефицит магния. Но это еще надо выявить. А у всех прочих он совершенно не нужен.пролапс - это врожденная аномалия, эндокардит здесь не при чем.Нет никакого увеличения предсердия. Предсердие - это сложная трехмерная структура и чуть иначе поставишь датчик - величины сразу из-за иного угла становятся другими. Устранить или уменьшить пролапс нельзя. Можно перестать думать о нем и прекратить исследования сердца, оно совершенно нормально. А физические упражнения возможны любые: гимнастика, ходьба, бег, велосипед, плавание, фитнес.