ПРИЕМ ЛОЗАППЛЮС И КОНКОРА

№461863 прием лозапплюс и конкора
алла лившиц Жен., 73 лет. россия волгоград
УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! Я принимаю лозап плюс и конкор уже в течение 4-х лет ежедневно утром от давления.За этот период один раз был гипертонический криз. могу ли я перейти на прием лекарств через день? Ранее я принимала престариум и арифон в течение около 10 лет, что закончилось потерей памяти на 20 минут,с чем я и попала в кардиоцентр,где очень были удивлены приему престариума с арифоном и сделали последнее назначение. Заранее благодарю. С УВАЖЕНИЕМ А.Р.ЛИВШИЦ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не верю в причинную связь десятилетнего приема нолипрела (комбинации престариума и арифона) и 20 минутной потерей памяти. Уверен, что это случайное совпадение. Не понимаю причин удивления врача из кардиоцентра, он не мог не знать про существование этой распространенной лекарственной формы. Лозап плюс и конкор рассчитаны на ежедневный прием. Прием лекарств через день при гипертонической болезни не применяется. Непонятно, зачем было заменять престариум на лазортан (лозап), он гораздо дороже, а о непереносимости ингибиторов АПФ Вы ничего не пишите?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при многолетнем приеме престариума его действие может снижаться (ускользание) поэтому его меняют на сартан (лазап). но если его эффект удовлетворительный - прием можно продолжать