ОПЯТЬ АРИТМИЯ ПОСЛЕ РЧА

№463708 опять аритмия после РЧА
Снежана Жен., 27 лет. Москва
добрый день!Очень нужен Ваш профессиональный совет.Пять недель назад мне сделали ЭФИ и РЧА,диагноз был пароксизмальная узловая наджелудочковая тахикардия.Выписалась,но через две недели приступ повторился и шел почти час,на мне был холтер и приступ зафиксировали.Опять наджелудочковая тахикардия.Кардиолог в поликлинике,который и поставил мне холтер,дабы убедиться что после операции у меня все хорошо,говорит что это пароксизм и надо обратиться к кардиохирургу,который меня оперировал.Обратилась,а там говорят что это видимо послеоперационный период,если что пейте анаприлин,и все.На мой вопрос,не рицидив ли это и может нужно повторное ЭФИ и РЧА,толком не ответили,сказали вероятно нет.На вопрос зачем я вообще тогда делала РЧА,раз ничего не изменилось,мне тоже не ответили.Не знаю,куда теперь обращаться,и надо ли.И еще:у меня вегето-сосудистая дистония.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего письма ясно, что РЧА окончилось неудачей. Можно, конечно, подождать несколько недель, а потом опять придется решать вопрос, стоит ли повторять РЧА. Может быть в другом учреждении?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Так как ЭФИ уже делали, можно сделать более безопасную ЧПЭС. Анаприлин в этих случаях обычно не помогает. В дальнейшем может понадобится операция деструкции АВ-узла и установка ЭКС - спросите кстати об этой возможности у кардиохирурга.