ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММФ

№465006 Электрокардиограммф
Владимир Муж., 58 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте.
При прохождении шоферской комиссии в прошлом (2010 году) заставили сделать ЭКГ (до этого никогда в жизни не делал ЭКГ - не было нужды, ничего не беспокоило, да и сейчас не беспокоит). Обнаружили: Резкое отклонение ЭОС влево, чсс 60 в мин., блокада ПЛВПГ . Терапевт написал диагноз исключительно на основании расшифровки ЭКГ: ИБС: кардиосклероз (со мной практически не разговаривая). Все остальные врачи (окулист, оториноларинголог, хирург, психоневролог, нарколог) дали заключение - годен. На основании этого председатель шофёрской комиссии выдал мне справку сроком на 1 год, а не на 5 лет(как всем здоровым). Правильно ли это? В этом ( 2011 году), когда срок действия моей справки закончился сделал снова кардиограмму – в расшифровке записано слово в слово то, что и в прошлом году, только нет ни слова о блокаде ПЛВПГ. В поликлинике терапевт посмотрел на кардиограмму одним взглядом, померял давление 140/70 и не говоря мне ни слова написал диагноз: ИБС: кардиосклероз, атеросклероз и что-то ещё непонятно написанное.
Мне 58 лет; рост 172 см, вес 98 кг, анализы мочи, крови (общий и на глюкозу) в норме. Ничего не болит и не беспокоит. Курю по 2 пачки сигарет в сутки.
1. Правильно ли всё это? ( в т.ч. диагноз и заключение).
2. Подпадаю ли я под ограничение на управление транспортными средствами категории B.
3. На сколько мне должна быть выдана мед. справка – на пять лет (как всем здоровым или на 1 год или вообще мне нельзя управлять транспортным средством

С уважением и надеждой на ответ
г.Брест, Владимир
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"ИБС: кардиосклероз" - диагноз этот часто надуманный. Если он ставился как вы рписали - жто не правильно, но это не значит, что у вас его нет ;) Пройдите эхокардиографию и велоэргометрию - для исключения ишемии и принесите терапевту эти результаты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что не Вы должны доказывать терапевту, что у Вас нет ИБС, а он должен доказывать и обосновывать свой диагноз. По современным воззрениям любому мужчине в 58 лет можно писать ИБС, атеросклероз, кардиосклероз. Это может быть и перестраховкой и малограмотностью. Я уже писал Вам, что нужно писать жалобу председателю комиссии.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Данная ситуация требует дообследования и обоснования поставленного диагноза доктором.