Здравствуйте. Моей маме 45 лет. У нее очень сильно стали отекать ноги, уже как два месяца. Дважды ночью просыпалась от острой боли в сердце. Давление периодически поднимается до 150/100. Часто беспокоят ноющие тупые боли в сердце. К врачу не обращалась. Подскажите пожалуйста, с чего начать обследование для определения причины? какие анализы необходимо сдать?
обратитесь к терапевту, пройдите ЭКГ и сдайте общие анализы крови - таким образом сразу решите много вопросов.