ВНЕЗАПНАЯ АРИТМИЯ (ТАХИКАРДИЯ)

№465726 внезапная аритмия (тахикардия)
Татьяна Муж., 58 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
У моего знакомого долгое время наблюдаются приступы аритмии (тахикардии). Врачи установить причину этих приступов установить не могут.
Пациент: мужчина, рост 187, вес 102 кг., возраст 58 лет.
Ранее была проведена операция по удалению желчного пузыря,примерно до 30 лет, операция длилась 9 часов.
Приступы аритмии (тахикардии). Сопровождаются внезапными приступами удушья (комок к горлу подступает), пульс становится 200-220 ударов в мин.
Впервые начались в 30 лет, раньше происходили с периодичностью 1 раз в год, потом стали учащаться, в настоящее время 1-2 раза в месяц.
Во время приступов, давление в норме 80х120, никаких недомоганий перед приступами не прослеживается. Врачи делают внутривенный укол.
Установить причину заболевания не могут. Делали ЭКГ, показания датчиков снимали. Анализы. Все в норме. Говорят, что сердце внезапно получает дополнительный импульс откуда-то ??????. Только разводят руками.
Иногда у него наблюдаются сильные головные боли, в этом случае помогает пенталгин.

Возможно Вы сможете прояснить данную ситуацию и подскажите, что делать.
С благодарностью, Татьяна.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Так все-таки удалось запечатлеть ЭКГ во время приступа аритмии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, похоже на приступы пароксизмальной ткахикардии, молжно предположить, что на приступы суправентрикулярной тахикардии. Надо прежде чем делать "укол", записать эту тахикардию на ЭКГ. А тогда уже можно будет решать, как её лечить. Следует обращаться к электрофизиологам (аритмологам).