БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПРИ НЕБОЛЬШИХ ПРОБЛЕМАХ С СЕРДЦЕМ

№465874 Беременность и роды при небольших проблемах с сердцем
Натали Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович. Я беременна срок 19 недель хочу родить сама это 3 роды мне 40 лет.
Узи сердца- пж 21 мм, ао 28 мм, лп 35 мм, мжп 10 мм, лж N, зслж 8 мм, пп 32*41 мм, пж N , рак 19 мм, кдо 48мм, ксо 33 мм , фв 59 % Дополнительная информация Е>А тахикардия 99 итог- синусовая тахикардия недостаточность МК-1ст. Дополнительная хорда МН Узист сказал ничего страшного нет сейчас это уже норма Меня направляют рожать в спец роддом я не хочу. Подскажите с вашего опыта ВПС ПМК-1 МН-1 тахикардия и дополнительная хорда это серьёзно или нет двоих детей родила в обычном роддоме. Правда 13 лет назад во время родов сердце дало страшные отёки немного напугала врачей думали почки. Давление всегда низкое 100/60-80/50 пульс всегда 80-110Насколько серьёзно моё положение сейчас за эти годы эхо сердца почти не менялось 1степень с1999г Мне назначили пить конкор 5мг каждое утро по таблетки мне не нравиться этот припарат жалко травить ребеночка и как он скажется на нем сердце тоже замедлиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Натали. Сердце хорошее. ПМК не является врожденным пороком сердца. И я даже не понимаю, зачем Вам рекомендуют спецроддом. Может быть это обычная перестраховка? Ничего серьезного в Вашем описании я не увидел. Тахикардия небольшая и я не стал бы рекомендовать Вам принимать конкор. Ребенку без него лучше. Сердцебиения можно немножко и потерпеть. Успеха Вам!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Конкор принимать не требуется и вообще никакой препарат. Пролапс это не ВПС. Естественные роды не противопоказаны.