НУЖНО ЛИ ПРИНЕМАТЬ ПРЕСТАРИУМ

№467956 Нужно ли принемать престариум
оксана Жен., 37 лет. Красноярск
Добрый день!Мужу 53 года бывает повышается давление 160/100 ,по ЭКГ неполная блокада пучка Гиса доктор прописал престариум 5 мг.каждый день, но давление бывает и 120/70 и вечером 100/70 нужно ли в таких случаях принемать престариум ?Не снизит ли он еще давление,и не может ли быть инсульта или инфаркта от низкого давления?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни инсульта, ни инфаркта от пониженного давления быть не может. Престариум, при правильно подобранной дозе, снижает только повышенное давление, а нормальное давление понижать не будет. Но его все равно надо принимать, при отмене лекарств давление быстро снова начинает расти.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
принимать престариум необходимо постоянно. если периодически давление снижается, но вы его переносите не плохо - дозу менять не надо.