СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ АБЛЯЦИИ

№470522 состояние после абляции
ольга Жен., 36 лет. РОССИЯ КАНСК
Здравствуйте,доктор!В январе сделали РЧА узловой параксизмальной тахикардии и модификацию А-Vсоединения,стала чувствовать себя гораздо хуже. В апреле сделали вторую РЧА синатриальной тахикардии и желудочковой экстрасистолии.Через месяц прошла курс преднизолона, антибиотиков и нестероидных средств,выписана с синусовой тахикардией до 230 раз в сутки и наджелудочковыми экстрасистолами. Мне очень плохо ЧСС в покое 90-100, при нагрузке до 150 с пульсацией в эпигастрии,тремором и слабостью. Блокаторы мне не идут,урежается ЧСС появляется очень частая экстрасистолия.Врачи не знают,назначить.Пью караксан,но к вечеру появляется экстрасистолия:за час 300-400,ночью просыпаюсь от того , что сердце замирает,начинает сжиматься,надо срочно встать или пошевелиться,а потом вся эта «волна» ударяет в голову.Практически каждую ночь я переживаю как последнюю, а ведь мне всего 36 лет. Подскажите, как определить что это и ЧТО мне делать дальше?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Блокаторы мне не идут" - все же лучше принимать блокаторы в малых дозах, урежение пульса от них ожидается или вы ждете что-то другое? а от кораксана еще больше экстрасистол, чем от блокаторов??у вас это уже вегетативные реакции - плохая переносимость перебоев и тахикардии. обратитесь к психоерапевту
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень жаль, что двухкратная абляция закончилась неудачей. Но от экстрасистолии, даже такой частой, не умирают. Почему Вы каждую ночь переживаете, как последнюю? Если есть возможность получить "второе мнение" от другого электрофизиолога, наверное стоит это сделать. Здесь надо подбирать антиаритмики: может быть этацизин, или пропафенон, или дронедарон, или кордарон.