ОЩУЩЕНИЕ НЕХВАТКИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№47101 Ощущение нехватки в области сердца
Александр Муж., 30 лет. Беларусь
20.07.2008 00:27
Здраствуйте Эдуард Романович.После физических нагрузок через некоторое время ощущение остановки сердца,чаще ночью.При этом в глазах черные мурашки,ощущение поддавливания в груди слева.Такое чувство что сердце работает не полностью.В области соска бывает жжение,либо ощущение легкого электрического разряда,иногда отдает ком в горле,пульсация.УЗИ патологии не показало.ЭКГ в норме+Синдром Ранней Реполяризации.При вело-трии давление упало с 200/90 до 130/90.Каждый день головные боли.Года три назад скакало давление.Врач прописал конкор.Принимал около 4-х месяцев 5 мг в день.После последнего приема бросило в пот,участилось сердцебиение,появилось чувство слабости сердца и давление слева.Именно такие признаки чаще всего и ощущаю.В дальнейшем лечении прописали метопролол.Принимал 2 недели.Могли ли лекарства нарушить работу сердечно-сосудистой системы.Можно ли мне заниматься спортом,и опасны ли физические нагрузки,учитывая мою работу пожарным.Разъясните пожалуйста.Признателен заранее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Все, что Вы описываете, не укладывается в картину заболевания сердца. Скорее всего надо думать о каком-то неврозе, скорее вегетативном, типа вегето-сосудистой дистонии. Те лекарства, которые Вы принимали не могли вызвать эти симптомы и не могли ничего испортить в тех дозировках, которые Вы использовали. Вероятно к малым дозам бета-адреноблокаторов надо добавлять успокоительные и седативные средства, типа пустырника, валерианы, грандаксина, мебикара.
Думаю, что кардиолог Вам не нужен, скорее терапевт или невропатолог, может быть психотерапевт. Спортом заниматься можно и физические нагрузки не опасны.
Время создания: 20 Июля 2008 00:52