ФИЗИОТЕНЗ НЕ ПОМОГАЕТ,ИНГИБ.АПФ НЕ ПЕРЕНОШУ.

№473232 Физиотенз не помогает,ингиб.АПФ не переношу.
Лариса Жен., 51 лет. Россия Москва
Физиотенз не помогает,вечером и ночью давление до 180/110,ломит грудь.На ЭКГ:рубцовыеизменениямиокарда.Принимаю:эфокс20х2р,конкор5мгх2р,физиотенз 1р в 17ч,т.к до обеда давление в N 130/85. Это началось 2года назад,думаю связано с климаксом.Диабетом болею 38лет.На ингибиторы АПФ-бронхоспазм. подобрали в марте физиотенз-он не действует,было 0,2,теперь пью по 4мг,очень сильная сухость и дурнота,и не снижает давление,только первые 3-4 часа.Что бы Вы посоветовали? На меня уже все махнули:отработаный материал! Диабетом болею 38лет! Никто не хочет возится,много проблем! Еще моя поливалентная аллергия! Помогите пожалуйста,подскажите,что мне принимать от давления.Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Никто не хочет возиться" . В этом вся проблема, тут одномоментно ничего не решить, надо пробовать, примерять разные лекарства. В заочном формате такие проблемы не решаются. Надо попробовать заменить ингибиторы АПФ антагонистами рецепторов ангиотензина II, примерить разные препараты и дозы, проверить эффект их комбинации с диуретиками. Надо попробовать комбинации с блокаторами медленных кальциевых каналов - амлодипином, норваском или наиболее мягко действующим леркаменом. Комбинации их с антагонистами рецепторов ангиотензина в настоящее время широко применяется в США при упорных случаях гипертонии. Можно попробовать алискирен (расилез) - антагонист ренина или его комбинацию с гипотиазидом. Проблема в том, чтобы найти доктора, который захочет "возиться".
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Подобрать эффективную гипотензивную терапию можно лишь имея результаты обследования. назначаемые пациентам с артериальной гипертонией. Иначе назначаемые лекарственные препараты могут быть неэффективны, либо вызывать различные побочные эффекты, в том числе и достаточно серьезные. Для выбора тактики Вашего лечения приглашаем Вас на очную консультацию.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Необходима индивидуальная коррекция лечебных мероприятий, что возможно только при очной консультации кардиолога.