ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ, УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№476157 Повышенное давление, учащенное сердцебиение
Дмитрий Муж., 31 лет. Ростов
Добрый день! 3 месяца назад начали беспопокоить частые головные боли, появились боли в сердце различного характера (ноющие, тупые, колющие), проходящие как очень быстро, так и не проходящие по нескольку часов. Начало периодически подниматься давление до 160/95, пульс до 95. Сделал ЭКГ, общий анализ крови, УЗИ сердца, почек и сосудов шеи. Из отклонений: увеличенное сердце (раньше серьезно занимался штангой, уже 5 лет как не занимаюсь) и уплотнение стенок сосудов почек (лет 8 назад были в почках очаги воспаления и песок). Врач назначил Мексидол 1амп/день(10 дней), Грандаксин 1т/3 раза в день(месяц), Магне В6 2т/3 раза в день (месяц). В течении курса все беспокойства исчезли, но через 2 недели после окончания опять начали проявляться. Я обратился к другому кардиологу, он назначил кардинально другое лечение: Арифон Ретард 1т/день постоянно, Амприлан 2,5мг/день постоянно (5 мг при кризах), Нипертен от 1/4 до 1 т при пульсе >80. И посоветовал опять потихоньку заниматься спортом. Сейчас прошло уже 2 месяца, давление практически всегда 130/80, пульс бывает >80, но не часто, боли в сердце не часто. Начал потихоньку заниматься с отягощениями. Последнюю неделю начал беспокоить сон(просыпаюсь среди ночи и не могу долго заснуть), периодически кажется сердце громко стучит, появились фобии (начинаю засыпать, прислушиваюсь к сердцу и тут-же просыпаюсь-кажется сердце начинает останавливаться или сокращается аритмично). Стоит ли мне дальше продолжать заниматься с отягощениями и как выглядит на Ваш взгляд схема лечения Арифон+Амприлан? Может мне стоит принимать Нипертен постоянно?
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
благотворным действием на сердце обладают только аэробные нагрузки.

арифон и амприлан - хорошая комбинация. нипертен лучше принимать постоянно
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Отягощения" по-моему, не нужны. Достаточно обыкновенной физкультуры. Схема арифон+амприлан, то есть комбинация ингибиторов АПФ и диуретиков относится к одной из самых распространенных в практике современного лечения гипертонической болезни. Существуют десятки вариантов таких комбинаций и многие больные годами применяют её с хорошими результатами. В данном конкретном случае следует учесть, что рамиприл (амприлан) выпускается в четырех дозировках и обычно есть возможность подобрать оптимальную комбинацию. В некоторых случаях её оказывается недостаточной. Тогда к ней добавляется одно из гипотензивных лекарств других классов, например бета-адреноблокаторов. Одним из таких препаратов является ниперстен (конкор, бисопролол, коронал), добавление которого усиливает гипотензивное действие, хорошо уменьшает тахикардию. Разумеется, все эти варианты надо обсудить с лечащим врачом.
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Рекомендую умеренные нагрузки без "отягощения".