ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ ПО НОЧАМ

№480724 Приступы тахикардии по ночам
Инесса Жен., 41 лет. Барнаул
Добрый день! В мае 2011 г. обострилась ГБ. До этого в течение 5-лет на постоянной основе никаких препаратов не принимала (только при повышении давления - коринфар). Повышение давления стало сопровождаться сильным учащением ЧСС. Обратилась на консультацию к кардиологу, прошла много обследований (дуплекс легочных и сонных артерий, почечных артерий, узи внутренних органов, ЭКГ, ЭХО-КГ, многочисленные анализы крови, мочи и т.д.). Кроме ЖКТ (в сентябре предстоит операция по удалению желчного пузыря) и субклинического гипотериоза ничего не выявлено. ЭКГ и ЭХО-КГ серьезных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы не выявили, дуплексы тоже хорошие. По назначению кардиолога принимаю 1,25 бинелола утром (при бОльшей дозе сильно снижается пульс), 2,5 тритаце вечером, афобазол. Поменяла образ жизни. У меня большой вес - сейчас диета, ежедневные прогулки (пешие или велосипед), занятия фитнесом по 30 минут - до 4-х раз в неделю. Днём чувствую себя хорошо. Никаких волнений и беспокойств нет. Физические нагрузки переношу нормально. Но практически каждую ночь ровно через час-полтора после погружения в сон я просыпаюсь от беспокойства, пульс учащается. При вставании пульс учащается ещё больше; сильно давит сердце, не нахожу себе места, поднимается давление (не выше 160). Снимаю приступ корвалолом (или пустырником) + физиотенз под язык (0,2 или 0,4 мг в зависимости от тяжести приступа). После этого засыпаю и чувствую себя хорошо до следующего приступа. Иногда, когда есть возможность справиться без физиотенза, давление само по себе в течение 5-10 минут может упасть с 150 до 115, пульс тоже восстанавливается. Шесть лет назад у меня были проявления так называемых панических атак, но они проявлялись по-другому - не могла находиться в транспорте, в магазинах, вдали от дома делалось плохо и т.д. Потом пролечилась, все прошло. Помогите, пожалуйста, невозможно терпеть такие встряски каждую ночь. Все специалисты - терапевты, кардиологи (и платные и бесплатные) ничего дельного не предложили.Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы порекомендовал провести курс лечения как при гипертонической болезни на несколько месяцев и посмотрел бы, что изменится. Взял бы диротон или ко-диротон, энап HL или ко-ренитек и где-то через месяц, если тахикардия будет сохраняться, добавил бы конкор кор по 1 табл. один раз в сутки.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Бывает ли затрудненное дыхание?
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Обратитесь к психотерапевту.