КАШЕЛЬ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№482815 Кашель при гипертонии
Илья Муж., 29 лет. Тюмень
Гипертония последние 1.5 -2 года. Кардиологом к постоянному применению назначен Диротон 10 мг. Однако постоянно его не пью, только когда трудно переносить повышение давления.

В настоящий момент (уже 4 дня) появился кашель (с мокротой). Повышения температуры тела нет, симптомов простуды вроде тоже; повышенное давление есть (все 4 дня). Кашель сильно беспокоит.

Может ли кашель быть связан с гипертонией, или приемом Диротона
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При гипертонии кашля не бывает. Кашель связан с побочным действием диротона (лизиноприла). Такое побочное действие иногда бывает при приеме всех препаратов этой группы (ингибиторов АПФ) : эналоприла, лизиноприла, моноприла, рамиприла и т .п. В этих случаях их надо отменить и заменить другими лекарствами. Чаще всего это лозартан, микардис, вазотенз, атаканд, теветен, апровель, лозартан. Лозартан выпускается под названиями вазотенз, козаар, лозап, презартан, ангизар, блоктран. Есть смысл назначать их только в том случае, когда выявилась непереносимость к таким же по эффекту, но более дешёвым ингибиторам АПФ.
Принимать гипотензивные лекарства следует не от случая к случаю, а постоянно. И обычно не одно, а комбинацию нескольких лекарств из разных групп.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
кашель бывает при постоянном приеме Диротона, но так как вы его принимаете редко - наверно связан не с ним...
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Гипотензивные препараты нужно принимать регулярно. В принципе. кашель мог появиться при лечении диратоном. Ваш кардиолог может назначить Вам препарат из другой группы.