ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№484250 проблемы с сердцем
Елена Жен., 43 лет. Россия Ставрополь
Спасибо большое Эдуард Романович за Ваш ответ http://www.consmed.ru/kardiolog/view/483953/ . К своему первому письму я хотела внести некоторые пояснения. Мои проблемы начились 1,5 года назад.
В результате перенесенного стресса, я стала обращать внимание на незначительную отдышку при подъеме по лестнице и боли в области сердца. после обращения к врачу было назначено обследование:
Было сделано динамическое УЗИ сердца с цветным кровотоком: все показатели в пределах нормы.
дисфункция метрального и трикуспидального клапанов. структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки. Гемодинамически незначительная регургитация на клапане легочной артерии.
Холтеровское мониторирование ЭКГ в 12 отведениях:
ЧСС днем средняя 89, мин. 65, мах. 133.
ЧСС ночью средняя 63, мин. 54, мах. 112.
ЧСС в течение времени наблюдения в пределах нормы.
Циркадный индекс 141% в пределах нормы. в течение времени наблюдения
субмаксимальная ЧСС достигнута (75% от мах).
наблюдались следующие аритмии: одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 376до 704 ( в среднем 409) мсек. ВСЕГО:13.(1 в час). Днем:12(1в час). Ночью 1.
изменения ST-T/
При увеличении ЧСС (спуск и подъем по лестнице, велотренажер) в отделениях II, III, avF, V3-V6 наблюдался сглаженный зубец Т и косовосходящая депрессия сегмента ST до 0,5-1,0 мм, что свидетельствует о нарушениях реполяризации миокарда заднебоковой области и верхушки левого желудочка.
результаты экг:
RR=0,60 сек. ЧСС=100 в 1 мин.
Р II, I (+) 0,10 сек. 1мм.
P V1 б/о.
PQ=0,16 сек.: QRS= 0,9 сек.:
Q-T=0,30 сек.
Q б/о.
R II>RI>RIII.
R б/о. угол альфа +54 градуса
T I-II, av1, avF (+); T (-) в avR ; III (- )
T VI (+); V2-V6 (+)
RS - T депрессия до 0,4 мм в V5-V6
Синусовая тахикардия, 100 в минуту. Полувертикальная электрическая позиция сердца. Снижение вольтажа желудочкового комплекса в стандартных и усиленных отведениях от конечностей. Нарушение процессов реполяризации миокарда заднебокового отдела желудочка.
Холестерин 3,7 ммоль.л
Тригглицериды 0,9 ммоль.л, ЛПВП-1.0 ммоль.л, ЛПНП-2,2, коэф. атерогенности 2,6
на основании этих данных был поставлен диагноз: ИБС: стенокардия напряжения. ФК1. ХСН1. ФК1.
Лечение: диета,предуктал, магнерот, омега 3, милдронат, актовегин.
Затем цинарезин, афобазол, мексидол, бароциклон, МКР.

Сейчас я прошла обследование, чтобы посмотреть динамику.
результаты экг:
RR=0,68 сек. ЧСС=88 в 1 мин.
Р II, I (+) 0,10 сек. 1мм.
P V1 б/о.
PQ=0,16 сек.: QRS= 0,9 сек.:
Q-T=0,36 сек.
Q б/о.
R II>RI>RIII.
R б/о. угол альфа +54 градуса
T I-II, av1, avF (+); T (-) в avR ; III (- +)
T VI (-); V2-V6 (+)
RS - T на изолинии.
Ритм синусовый, 88 в минуту. нормальное положение электрической оси сердца.
Холестерин 3,7 ммоль.л
Тригглицериды 0,9 ммоль.л, ЛПВП-1.0 ммоль.л, ЛПНП-2,2, коэф. атерогенности 2,6
Холтеровское мониторирование ЭКГ в 12 отведениях:
ЧСС днем средняя 89, мин. 65, мах. 133.
ЧСС ночью средняя 63, мин. 54, мах. 112.
ЧСС в течение времени наблюдения в пределах нормы.
Циркадный индекс 141% в пределах нормы. в течение времени наблюдения субмаксимальная ЧСС достигнута (75% от мах).
наблюдались следующие аритмии: одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 376до 704 ( в среднем 409) мсек. ВСЕГО:13.(1 в час). Днем:12(1в час). Ночью 1.
изменения ST-T/
При увеличении ЧСС (спуск и подъем по лестнице, велотренажер) в отделениях II, III, avF, V3-V6 наблюдался сглаженный зубец Т и косовосходящая депрессия сегмента ST до 0,5-1,0 мм, что свидетельствует о нарушениях реполяризации миокарда заднебоковой области и верхушки левого желудочка.
Было сделано динамическое УЗИ сердца с цветным кровотоком: все показатели в пределах нормы.
дисфункция метрального и трикуспидального клапанов. структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки. Гемодинамически незначительная регургитация на клапане легочной артерии.
Врач изучив результаты сказал, что проведенное лечение результата не принесло, поэтому мне необходимо срочно сделать
коронарографию, потому что я сейчас хожу «по минному полю» и в ближайшее время ждет меня инфаркт.
Вот тогда я и решила обратиться к Вам за советом и помощью. Я веду здоровый образ жизни: не пью и не курю, занимаюсь зарядкой и ходьбой, слежу за своим весом (73 при росте 172 см) и питанием. Но я очень эмоциональный и впечатлительный человек. Проконсультируйте меня, пожалуйста, что мне делать дальше. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Я по-прежнему недоумеваю: зачем врач так активно и настойчиво Вас запугивает? Не вижу я никаких "минных полей", никаких предвестников инфаркта. И в стенокардию Вашу я не верю, совсем не так она протекает, не такую клиническую картину дает и ничего, подтверждающего эти фантазии объективное исследование не выявило. И липидный профиль у Вас очень хороший, причем проверенный дважды, что позволяет исключить случайную ошибку. Живите, пожалуйста, спокойно и радуйтесь.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Для невротиков характерно приписывать врачам свои мысли и слова. Им отчего-то кажется, что это делает их слова более убедительными. Отсюда и возникают всякие нелепицы и несуразности. А мы, ничтоже сумняшеся, критикуем своих коллег.