ЧТО ТО С СЕРДЦЕМ ?

№486883 Что то с сердцем ?
Александр Муж., 28 лет. Минск
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович. Имею такую ситуацию. Больше года назад началась тревога, ПА, тахикардия (вызванная тревогой) сходил к хорошему психотерапевту и без медикаментозным методом научился справляться со страхом и все пришло в норму. Стал бегать утром и вечером, бегаю уже год. После пробежек всегда чувствую себя отлично, в процессе бега никаких болей или недомоганий со стороны сердца. Когда мои страхи только начались (связаны они были с сердцем, что мол умру, что вдруг у меня сердце больное), сделал почти полное обследование сердца и вообще всего (ЭКГ много раз, УЗИ сердца несколько раз в разных клиниках, велометрию, давление, холестерин, УЗИ щитовидки, сопутствующие анализы, УЗИ органов брюшной полости итп - все в норме. Даже пролабс, из за которого в свое время в армию не взяли нашли только в старой поликлинике, а в новых 2 кардиологических центрах сказали мол нету его. Мол у них там оборудование новое и они ничего не видят. Холтер не делал, сказали, что не обязательно, да и мне как то не хотелось уже.) Но последние несколько месяцев меня беспокоит, появляющееся раз в месяц ощущение - будто сердце переворачивается. Не могу назвать это сбоем ритма, так как толком понять не могу как это описать. Не связано это ни с бегом, ни с положением тела. Короче аналогии в ситуациях не нашел. Проявляется раз в месяц, в течение одного дня может повториться несколько раз. В любой момент, даже во время бега, я даже не останавливаюсь. Болевых ощущений нет никаких. Думал что экстрасистолы - друзья насоветовали, так сбивания пульса ни разу не поймал, даже сразу после такого ощущения. Нагрузки переношу отлично. Как быть - снова идти обследовать сердце ? Так не хочу возвращаться в мир страхов. А если экстрасистолы - с чего бы это ? Питаться стал правильно, вес и внешний вид в норму привел (было пару лишних кило со времен свадьбы). Не курю, не пью. Хочу жить долго и иметь детей. Спасибо за внимание. P.S. Показатели при беге - пульс в процессе бег а 135-140 ударов. Бегу каждый день 15 минут (с момента достижения нужной ЧСС) утром и 15 минут вечером. Пульс восстановливается до 100-110 ударов за 1минуту. За 3-5 приходит в норму 80-90
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Вы очень четко описали всю ситуацию. Думаю, что это все-таки единичные экстрасистолы. Никакого значения они не имеют, никакого вреда не приносят и можно спокойно не обращать на них внимания. Ваши физические нагрузки оптимальны и показатели пульса при беге и после его прекращения свидетельствуют о хорошей физической форме и полноценной работе сердца. Так держать: жить долго и, конечно, иметь детей. Если бы Вы знали: какая это радость!