ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ПАРАСИСТОЛИЯ

№487118 экстрасистолия и парасистолия
Татьяна Л. Жен., 53 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!Меня зовут Татьяна, мне 53 года.Три года назад появились экстрасистолы. С тех пор я живу встрахе. В 2008 году на холтере было зарегистрировано 49 одиночных желудочковых экстрасистол.Сегодня получила результаты холтера (от 21.07.11). Во время всей записи фиксировался синусовый ритм с минимальной частотой 51 уд/мин, средней частотой 72 уд/мин, максимальной частотой 116 уд/мин. Зафиксирована 1 предсердная экстрасистола и 91 парасистола (2 куплета). Депрессии ST не зафиксировано. Эдуард Романович, я так испугалась! У меня ухудшение! Парасистолия, 2 куплета. Прочитала, что парасистолия опасна. ЭХОКГ - признаки ПМК 1 ст, митральная регургитация 1 ст, уплотнение створок аортального клапана , трискупидальная регургитация 1 ст, гемодинамически незначимая.Аорта, полости сердца не изменены, не расширены. Зон гипертрофии нет. Сократимость левого желудочка не нарушена.Признаков легочной гипертензии нет. Фракция выброса - 76%. Последние три года живу в постоянном страхе. Я чувствую экстрасистолы как замирание , «прыгает».Пью валериану (завариваю корень), глицин и в редких случаях валокордин и обзидан (одноразово 1/8). Это помогает. экстрасистолы появляютя по-разному: особенно , когда волнуюсь , при физической нагрузке, перед менструацией. Может это связано с преклимаксом? ЭКГ - нормальная. Анализы крови нормальные. Гормоны щитовидной железы: ТТГ - 3,53 мМЕд/л; Т3 - 6,45 pmol/l;( на верхней границе нормы); Т4 - 9,85 пмоль/л (немного снижен). АД - 114/68, пульс - 60-70. С юности поставлен диагноз ВСД. В юности были симпато-адреналовые кризы. Дорогой Эдуард Романович, я постоянно читаю ваши консультации,они мне очень помогают. Пожалуйста, ответьте: насколько опасна мое состояние ,и как мне лечиться? Парасистолы хуже экстрасистол? С благодарностью, Татьяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Нет никаких причин для страха и беспокойств. С экстрасистолией, как я уже без конца повторяю, живет 80% населения земли. Если все будут пугаться, это же не Земля, а сумасшедший дом получится.Никакой клинической разницы между экстрасистолией и парасистолией нет. Они одинаково не сокращают жизнь, не предвещают сердечных заболеваний и при хорошо тренированной нервной системе проходят, незамеченные сознанием. При отсутствии невроза все ощущения от них замыкаются на уровне подкорки и до коры, до сознания не доходят. А вот при неврозах, при повышенной чувствительности, ослаблении процессов торможения они достигают коры и тогда воспринимаются сознанием, как какое-то нарушение. Вот почему наилучшей тактикой при этих формах аритмии, кстати наиболее доброкачественных и невинных, лучше всего помогают психотерапия, самовнушение и седативные (успокаивающие) лекарства. Связь с преклимаксом не исключена. В таких случаях хорошо помогают гормональные противозачаточные таблетки в малых дозах (по одной четверти таблетки один раз в день). Доброго Вам здоровья!