ЗАМУЧИЛИ ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ.

№490620 Замучили приступы тахикардии.
Алена. Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович, прям замучала тахикардия,у меня такая проблема после длительного стресса у меня начался невроз,экстрасистолия которую я очень ощущаю, зимой прошла обследования, напишу результаты. ЭХО КГ митральный клапан движения створок разноправленные,передняя митральная створка пролабирует на 4 мм, с околоклаппаной регуритацией. трикуспидальный клапан регуритация минимальная,клапан легочной артерии поток не изменен регуритация минимальная. Заключение полости сердца не расширены,сократительная способность миокарда ЛЖ удолетворительная.диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Холтер. Основной ритм синусовый, блокады не выявлены,всего выявлено 200 выраженных синусовых аритмий.Выявлено 74 наджелудочковые экстрасистолы интервал сцепления от 0,53 сек.до 0,93 сек.из них единичные 72 все типа отдельная,пар наджелудочковых 1 ночью,желудочковая эктопическая активность 2 все типа отдельная интервал сцеплия 0,66.Заключение за 72 часа мотиторирования регистрировался основной синусовый ритм от 42 уд.в минуту(сон) до макс.162 уд.в мин. (истерика) и со среднесуточной частотой 79 ударов в минуту,пауз более 2 секунд не зафиксированно .Диагностически значимых изменений сигмента ST по ишемическому типу не зарегистрированно. Тагже проверяла щитовитку узи и гормоны в норме,делала ээг тоже все в норме. так вот все бы ничего да преодически где то 1 раз в месяц иногда в два месяца гогда переживаю внутри себя,когда лежу или сижу вдруг сильный удар в грудь похожий на экстрасистолы только чуть сильнее,тут же чувство сильнейшего страха и тахикардия начинается 160-170 давление тоже сразу высокое 160 на 90(кажется что вот вот умру)длится это все пару минут и постепенно пульс и давление приходит в норму где то в течении еще минут 3. врачи сначало подозревали пароксизмальную тахикардия,кто то из врачей говорит просто выброс адреналина. в момент приступов вызывала скорую когда они приезжали пульс уже был иногда 120,иногда 80 говорили все нормально,давали валериану и уезжали. вообщем сам момент приступа поймать не удалось про ЭФИ говорят что делать не обязательно да и сама я его боюсь..целыми днями хожу думаю а вдруг это пароксизмальная тахикардия (страшно очень) ведь она тоже начанается с толчка в грудь,но у меня пульс набирает обороты где то секунд за 7,а спадает в течении нескольких минут.доктор скажите пожалуйста на что похожи эти приступы, стоит ли дополнительно обследоватся и как определить есть ли синусовая тахикардия? я уже год из за этого живу в постоянном напряжении.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Больше всего это похоже на синусовую тахикардию с экстрасистолами. Ничего опасного в этом нет. ЭФИ по-моему, не нужно. И напряжение Вы сами себе придумываете. На пароксизмальную тахикардию это не похоже, да в ней тоже нет ничего страшного. Нервы надо лечить.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сильнейший страх - это уже паническая атака. Срочно - к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В основе Ваших проблем лежит невротическое расстройство. Поработайте с врачом-психотерапевтом.