БЫЛ ЛИ ИНФАРКТ?

№49431 был ли инфаркт?
Станислав Муж., 26 лет. Россия Саранск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Три недели назад отца (47лет) госпитализировали с острой болью с подозрением на прогрессирующий инфаркт. В интенсивную терапию. Через день сказали - инфаркта нет, ИБС. Потом опять стали подозревать инфаркт. Кардиограмма инфаркт не фиксировала. Наблюдал терапевт-кардиолог.
По УЗИ поставили диагноз перикардит, аневризма грудного отдела аорты.
При этом начала развиваться анемия и появился сильный отек нижних конечностей. Появились одышка и кашель.
Спать мог только сидя, лежа - боль. Больница в районе, мы предложили консультанта из города, врачи отказали,
сказали - нет необходимости.
Вдруг боль стала меньше, разрешили ходить, а на следующий день он умер, не приходя в сознание.
В диагнозе написали: острая сердечно-сосудистая недостаточность. Вскрытие не делали.
Я - не врач, но мне кажется, диагноз был поставлен неверно. Не сплю по ночам.
Почему прогрессировала анемия? Почему был такой кашель и отеки? Можно ли было помочь?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Станислав!

Нет возможности точно ответить на Ваши вопросы. Поскольку вскрытия не было, любое заключение окажется предположительным. С какой-то долей вероятности можно оценить диагноз и тактику врача при тщательном анализе полной истории болезни, со всеми анализами, данными ЭКГ и ЭхоКГ. То, что сообщаете Вы, позволяет высказаться сугубо ориентировочно и предположительно.

Острая боль в области сердца у мужчины среднего возраста всегда подозрительна на инфаркт миокарда (ИМ). То, что после этого развились признаки тотальной сердечной недостаточности: левого желудочка - отек легких (кашель, невозможность лежать) и правого желудочка - массивные отеки на ногах, подтверждает мысль об ИМ. Отсутствие признаков ИМ на ЭКГ не исключает этого диагноза, хотя и затрудняет его диагностику. Есть один "лишний" симптом - анемия. Она не характерна для ИМ, но типична для расслаивающей аневризмы аорты, которую в данном случае исключить нельзя. Диагноз "перикардита" поставленный после УЗИ, мог быть результатом проникновения крови в перикард при распространении расслоения вверх.

Вы не даете никаких исходных фактов для ответа на последний вопрос: "Можно ли было помочь?" Нет возможности оценить правильность и полноценность тактики и терапии. Однако острота развития болезни и быстрота её прогрессирования свидетельствуют об очень тяжелом поражении сердца или аорты, которые трудно совместимы с жизнью. Отказавшись от вскрытия, Вы, практически, исключили возможность предъявлять претензии лечащим врачам.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Без вскрытия сейчас точно установить диагноз не возможно,только гипотезы. Может была ошибка и можно было спасти, а может и нет.