АРИТМИЯ

№499359 аритмия
ТАНЯ Жен., 35 лет. РОССИЯ НАЗРАНЬ
здравствуйте Доктор! моему мужу 47 лет ,у него сегодня 8-ой день как мерцательная аритмия не проходит, пьёт соталекс, панангин нечего не помогает, раньше помогал хинидин - дурулес, а сейчас его нету в продаже ,что делать? врачи здешние помочь ничем не могут, какие нам лекарства нужны в первую помощь??опасно ли так без наблюдения врача находиться дома?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Через 8 дней стойкой мерцательной аритмии воссанавливать нормальный синусовый ритм уже опасно. Можно получить тромбо-эмболию за счет тромбоза в левом предсердии. Обычно мы стараемся восстановить ритм в пределах первых 48 часов аритмии. А теперь надо проводить чреспищеводную ЭхоКГ, убедиться в отсутствии тромбов в левом предсердии и его ушке и только после этого делать электрическую кардиоверсию (дефибрилляцию). Судя по тому, что раньше помогал хинидин, это уже не первый пароксизм мерцательной аритмии. Надо уточнить причину её (порок, алкоголизм и т. д.). и возможности причинного (этиотропного) лечения. Панангин - это не лечение. А подбирать конкретный препарат (кордарон, пропафенон, этацизин и т. п.) надо не заочно, а на месте, с учетом всей клинической картины.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Восстанавливать синусовый ритм в Вашем случае без предварительной двухнедельной терапии антикоагулянтами нельзя.Только после этого проводить медикаментозную или электрическую кардиоверсию.Панангин для купирования пароксизма не используется.Вам нужно обратиться к врачу.