ПРИСТУПЫ СЕРДЦЕБИЕИЯ

№499655 приступы сердцебиеия
Сергей Муж., 32 лет. Россия Киров
Уважаемый Эдуард Романович! В 2010 году в августе во время жары со мной случился приступ внезапно закружилась голова и началось учащенное серцебиение я обратился в приемный покой и меня госпитализировали с гипертоническим кризом давление при поступлении 170/100 ЧСС120. После выписки обратился к кардиологу, при обследовании было выявлена Гипертрофия левого желудочка и дилатация левого предсердия. Суточный монитор не показал никаких отклонений - синусовый ритм синусовая тахикардия, одиночные желудочковые экстрасистолы. Велоэнергометрия ишемии не выявила, реакция гипертоническая. Холестерин 5,7 Низкой плотности 3,5. Вес 85 кг при росте 172 см. У отца ИБС (инфаркта и инсульта небыло). Назначено лечение Небилет 5 мг и Индап, диета, ЛФК Принимал лекарства по данной схеме в течении года однако переодически случались приступы внезапного повышения давления 160/100 и тахикардии (несколько раз в течении года попадал в стационар с этими проблемами), в связи с этим Небилет был заменен на Диован 40 мг. Диован принимаю в течении месяца при этом скачки давления повторяются, стала беспокоить частая экстрасистолия. При подъеме по лестнице несколько раз резко начинало биться сердце, кружится голова, чувство сдаливания в грудине. Очень беспокоит мое состояние. Как проверить сосуды на наличие атеросклероза ? Может ли случиться инфаркт ? Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Такая степень тахикардии не характерна для гипертонической болезни. Однако повторные гипертонические кризы и выявленные признаки гипертрофии левого желудочка, вероятно, позволяют думать именно о ней. Инфаркты миокарда в Вашем возрасте бывают очень редко, однако гарантировать их отсутствие вряд-ли возможно. Самым главным мне представляется полноценное адекватное лечение гипертонической болезни (ГБ). Повторное возникновение кризов свидетельствует о недостаточно активной терапии. В этом отношении Вы сами проявили недостаточную активность. Первый же криз на фоне лечения ГБ является неотложным поводом для пересмотра схемы лечения, изменения ингредиентов и их доз. Все это надо подбирать индивидуально и достаточно динамично. Только стабильно хорошее самочувствие и стойко нормальные величины АД будут свидетельствовать о качественном лечении, которое лежит в основе профилактики атеросклероза и его осложнений.Я не вижу смысла заменять небилет на диован. Это препараты разных классов, оба обладают гипотензивным действием. Обычно представители этих двух классов применяются вместе, а не одно вместо другого. Вызывает некоторое удивление выбор диована, который обычно не является препаратом первой линии. Обычно его назначают только в случаях невозможности применять ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл, престариум и т. п.). И тогда схема лечения выглядела бы примерно так: небилет+ лизиноприл+индап или гипотиазид. В некоторых случаях к этим трем средствам приходится добавлять амлодипин или норваск. Здесь очень важно подобрать оптимальные дозы каждого из лекарств этой комбинации. И, разумеется, все эта работа должна направляться под постоянным наблюдением Вашего врача.