ЛОТРЕЛЛ БЕНИКАР В АМЕРИКЕ

№500620 лотрелл беникар в Америке
Наталья Жен., 51 лет. США САКРАМЕНТО
Уважаемый Эдуард Романович! Помогите! Мне 51 год. Проживаю в Америке. Инсульт был 3 года назад.Последние 2 года давление было почти нормальное 130-140/80-100.В основном давление поднимается к вечеру.Но последние 2 недели почему-то практически не сбивается. Вечером может быть 170/110 и ползет еще выше.Я пила липразид 20 по пол таблетки на ночь,но он мне дает страшный кашель.Раньше к утру было 140/90-100,а сейчас утром 155/105 и в течении дня ползет вверх.Я перестала пить липразид из-за кашля (все-таки он мне помогал неплохо,но не могу же я целый день кашлять-это просто ужас!!!)Эти 3 дня я должна что-то пить в течении дня,потому что давление 165-170/110 и ужасно раскалывается голова.Сейчас утром померяла 139/97.Это вроде ничего,но только 8 утра,а день впереди...Вечером выпила какие-то американские,подруга принесла. Здесь мне давали врачи лотрелл,я их пила каждый день и кашляла почти пол года.Ходила по врачам,проверяла легкие,и никто за пол года не сказал,что это от таблеток...
Потом случайно попала к другому доктору и он мне сразу сказал,что это от лотрелла,поменял мне его на беникар.Все стало нормально.Кашель ушел и давление нормализовалось.Но через 2 или 3 месяца я заметила что у меня страшно колотится сердце,пульс был до 115 и иногда выше,просто дыхание перехватывало.А тут сын заскочил и спрашивает:Можешь дать что-то от давлени?плохо мне сегодня. Я ему дала кусочек беникара. Через 2 часа он мне звонит и спрашивает:А у тебя сердце не выпрыгивает от этого лекарства? Тогда я поняла,что это от таблеток такое сердцебиение сильное.Пошла опять к доктору,а он потыкал в свою электронную книжку и заявил:Такого быть не может.Ну а если уже есть?-спрашиваю.Он мне выписал еще одни таблетки + к тому,что я уже имела,чтоб сбивать сердцебиение.Я просто была шокирована-ну,поменяй мне лекарство и все дела...А он отвечает:Нет причины,давление нормализуется,а сердцебиение выравняем другим препаратом.И я забросила все его таблетки.
Заранее премного Вам благодарна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Кажется, что кашель является настолько частым побочным действием всех ингибиторов АПФ, к числу которых относятся и липразид (лизиноприл) и лотрелл, что ни один врач не может сразу не догадаться о происхождении такого кашля. Отношение врачей к беникару (олмесартану) пока окончательно не определилось, высказываются разные мнения, я бы пока его не рекомендавал.Мне кажется, что в Вашем случае стоит заменить эти лекарства норваском (амлодипином) по 10 мг один раз в сутки, думаю, что он не вызовет ни кашля, ни сердцебиений.