ПРО ЭКСТРАСИСТОЛИЮ

№501372 Про экстрасистолию
Елена Жен., 30 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Мне очень давно хотелось задать Вам вопрос, но все не решалась, не хотелось отнимать у Вас время только ради удовлетворения собственного любопытства. Но чем больше не решаюсь, тем сильнее он меня мучает. Я буду очень благодарна, если Вы найдете время и сможете мне на него ответить.
Я к Вам несколько раз обращалась за консультацией по поводу экстрасистол. Вы отвечали, что они не опасны и не надо обращать на них внимания. И не только мне. И если сердце здоровое, то с чему взять и остановиться, что такого не бывает. И что экстрасистолы не вызывают приступы тахикардии и мерцательной аритмии. И что можно плюнуть на них и жить спокойно, потому что это не заболевание сердца.
Я периодически читаю Ваш форум, и натыкалась на сообщения, когда к Вам обращаются люди с серьезными диагнозами, той же самой мерцательной аритмией и тахикардией желудочков. И у этих людей подобные приступы возникают на фоне абсолютно здорового сердца. Кто-то даже писал, что экстрасистола спровоцировала тахикардию и фибриляцию желудочков.
Дорогой Эдуард Романович, скажите, пожалуйста, неужели правда при здоровом сердце могут быть такие серьезные проблемы? Неужели сердце такой орган, который может взять неожиданно и перестать работать или дать серьезный сбой? Или все же люди, которые описывают подобные ситуации что-то недоговаривают, и за этими приступами кроются какие-то патологии? Ведь все остальные органы, даже будучи пораженными, очень часто работают годами, а то и десятилетиями, сразу не отказывают. А сердце получается настолько уязвимое?
Спасибо Вам большое за внимание и терпение!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Все внутренние органы работают в разных режимах, их роль и значение различны. С выключенной селезенкой можно жить долгую жизнь. При остановке печени или почек организм умирает за несколько суток. А при остановке дыхания или сердцебиений - за несколько минут. Причины всегда есть, мы их часто не ощущаем и не замечаем. Эти биохимические изменения развиваются очень постепенно, но когда достигают определенного критического уровня наступает острый переход в качественно иное состояние. Тут нет постепенности, срабатывает закон Старлинга "все или ничего". Экстрасистола может возникнуть или нет, тут не может быть третьего, промежуточного состояния. Так и с мерцательной аритмией: синусовый узел является водителем ритма и предсердия ему подчиняются или их работа выходит из-под его контроля, становится хаотичной, развивается их мерцание (мерцательная аритмия). Никаких стадий этого перехода мы не видим, на ЭКГ записывается мгновенный переход из одного состояния в другое, но это не значит, что подготовка к этому переходу не занимала определенного времени, что изменения подкрадывались постепенно, хотя и незаметно для нас. Сбои ритма, типа экстрасистолии, бывают очень часто, могут быть зарегистрированы у 80% практически здоровых людей, которые живут десятилетиями, оставаясь практически здоровыми. Есть свои причины, которые повышают риск внезапной остановки сердца, а остановка всегда внезапна, но мы их зачастую не видим. Я бы не сказал, что сердце более уязвимо, его остановка более драматична. К счастью, это достаточно редкое явление. И доброго Вам здоровья на долгие годы!