КАРДИОЛОГИЯ ИЛИ ПСИХИАТРИЯ

№507576 Кардиология или психиатрия
Саша Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович. Вопрос в следующем, некоторое время назхад у меня стало скакать давление при эмоциональных нагрузках. Я пошол к терапевту, сделал экг, эхо, смад, общий анализ мочи и крови, биохимию крови, анализ мочи по земинскому, узи брюшной полости, сдал анализы на гормоны щитовидной железы.

Все в норме, кроме на эхо диагностировали диастолическую дисфункцию лж. По смад среднедневное и среднееночное давление в пределах нормы, максимум 165 \ 100 было.

Терапевт сказала, что это всд и лечение не нужно. Но я заметил, что при эмоциональных нагрузках давление подскакивает до 180, а вчера после стресса подскочило до 160\90 и не падало часа 2.

Вопрос: мне нужно теперь постоянно пить таблетки от давления или отработать психотерапевтическую линию? Давление переноситься тяжело, но больше от испуга, который присутствует постоянно и не позволяет отвлкаться от своего состояния.
И второй момент, я меряю тонометром автоматом, посоветуйте как его мерять правильно, я прочитал кучу информации в интернете на эту тему, кто то советует брать только первый результат измерения за основу, кто то только среднее между 2 и 3-м, 1-е отбрасывать.

У меня измерения выглядят так, первый раз например 170\90, второй раз 150\80, третий 145\80. В любом случае первое измерение всегда выше.
Сердцебиение бывет по разному, при давлении 80-100. Без давления 65-90.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Саша!
По-моему, таблетки от давления Вам не нужны. Нет смысла измерять АД в периоды эмоционального напряжения или сразу после физических нагрузок, оно всегда будет повышено.

При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые пять минут ,
во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом
величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы
называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное
артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает терпения
и времени определять более точное "остаточное " давление.

Основные
правила по измерению артериального давления.

1. Положение обследуемого

- сидя с
упором для спины, удобно;

- рука
на столе, фиксирована;

- манжета на
уровне сердца, на 2 см выше локтевого сгиба.

2.
Обстоятельства:

- исключается
употребление кофе в течение часа перед измерением;

- не
курить в течение 15 минут перед измерением;

- в покое
после пятиминутного отдыха.

3. Оснащение:

- манжета прибора должна быть
соответствующего размера: резиновая часть не менее 2/3 длины предплечья и не
менее 3/4 окружности руки;
- сфигмоманометр должен каждые 6 месяцев подвергаться проверке , положения
столбика ртути или стрелки перед началом измерения должны находиться на
нуле

4. Кратность
измерения:

- для оценки
уровня артериального давления следует выполнить не менее трех измерений с
интервалом не менее 2-3 минут, а при разнице более 5 мм Hg производить
дополнительные измерения; за конечное значение принимается среднее из двух
последних измерений

- для
диагностики артериальной гипертонии должно быть выполнено не менее трех
измерений с недельными промежутками.

Современные стандарты классификации
высокого и низкого АД определены Всемирной Лигой Гипертонии для людей в
возрасте от 18 лет и старше. Оптимальное систолическое — меньше или равно 120
мм рт. ст., диастолическое — ниже 80 мм рт. ст. Нормальное АД — меньше или
равно 130/85 мм рт. ст., предельно допустимое АД — 140/90 мм рт. ст. Все, что
выше, это уже гипертония.