В ПАНИКЕ ОТ ЭХОКГ

№508780 В панике от ЭХОКГ
Элла Муж., 45 лет. Новосибирск
Уважаемый Эдуард Романович!
Я в панике!
Сделала ЭХОКГ,делаю раз в год,врач узист сделал большие глаза,отправляет к кардиологу.
Если можно,посмотрите,идти в эту же платную клинику не хочу,там при первичном посещении в анкете 4 вопроса о материальном доходе пациента.
Протокол УЗИ:
Левый желудочек,диастола,мм:52.1
Левое предсердие,мм 34
Правый желудочек,мм 26.5
Задняя стенкаЛЖ 7.7
Межжелудочковая перегородка,мм 8.6
Аорта,диаметр 33.7мм
КДО 130.1мл
КСО47.1мл
УО 83мл
ФВ: 63.8%
Аортальный клапан,открытие 22.6 мм,створки уплотнены при доплеровском исследовании скорость кровотока через АК-132м,сек 1 ст.
Митральный клапан:створки не изменены,скорость пика Е 83см,сек,пика А69м,сек,ЕА=1.2 митральная регургитация 2 ст.
Трискупид. клапан не изменен,скорость кровотока через ТК:пика А 61м,с,Е/А=1.15 трикусп. регургитация 3 степени
Легочный клапан:без изменений,скорость кровотока через КЛА:V94м/с
Максимальное давление в ЛА:24,62 мм рт ст
Сократительная способность миокарда:удовлетворительная,нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлен
Нижняя полая вена 17.8 мм. На вдохе коллабирует более 50%
Заключение:
Полости не расширены,створки АК уплотнены,признаки незначительной аортальной недостаточности(аорт. регургитация 1 ст..
Остальные клапаны интактны,трикуспидальная регургитация 3 ст.,митральная 2 ст..
Глобальная и локальная сократимость лж не нарушены.Диастолическая функция ЛЖ и ПЖ не нарушена. Признаки незначительной легочной гипертензии(макс. давление в ЛА - 24,62 мм. рт ст.

Дорогой Эдуард Романович,год назад регургитация митральная и трискупидальная была 1 ст,3 года назад митральная была 2 ст,и теперь вот
это!
Что со мной будет дальше,какие прогнозы?
Прошу Вас помогите,и как после этого относиться к экстрасистолам?
У меня невроз,родила двоих детей сама,жалуюсь только на экстрасистолы,одышки нет,а вот паника есть!
С искренним уважением ,Элла.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Эхокардиографию проводили на том же аппарате, что и год назад? Нарушение работы трех клапанов из четырех, а "Остальные клапаны интактны".??

В общем, изменения в сердце не совсем опасны, увеличения полостей нет, функции не нарушены. Продолжайте ежегодно проверять сердце. Пока ничего предпринимать не надо.

Какие экстрасистолы беспокоят? как часто? Чем лечились? Что показывают обследования?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Нет никаких оснований для паники. Я вообще очень не люблю, когда больные начинают разглядывать каждый отдельный показатель специальных методов исследования. Вы, садясь в такси, вначале обязательно разбираете мотор? будь моя воля, я бы запретил больным вообще заглядывать в эти протоколы. Вашему доктору объяснили, что сердце работает хорошо, сократимость и диастолическая функции не нарушены. Так что Вам еще надо? Сказал бы я ..., но этикет не разрешает.Прогноз хороший, относится ко всему надо с трезвым оптимизмом, а на экстрасистолы надо чихать.