РЕЗУЛЬТАТ ЭХО КГ

№509282 Результат ЭХО Кг
Kristina Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день, что можно сказать по результатам Эхо Кг. Левое предсердие: 30мм, правое предсердие: 29мм, правый желудочек: 25мм, передняя стенка ПЖ: 2 мм. Аорта: не уплотнена, не расширена. Диаметр на уроне створок: 28мм. Створки аортального клапана: без особенностей. Расхождение створок: 19мм. V max: 1,1 м/сек. Pg max: 4,9 мм. рт. ст Регургитация: отсутствует. Левый желудочек КДР: 45мм КДО: 94 мл КСР: 31 мм. КСО: 37 мл. Ударный объем: 58 мл Фракция выброса: 61% Индекс ускорения: 33% Локальность сократимости: не нарушена. Минтальный клапан Створки: без особенностей. Регургитация: незначительная. Межжелудочковая перегородка МЖП диаст.: 7 мм. МЖП сист.: 12 мм. ТЗСЛЖ диаст.: 8 мм. ТЗСЛЖ сист.: 10 мм. Трикуспидальный клапан Створки: без особенностей. Регургитация: отсутствует. Клапан легочной артерии. Створки: без особенностей. Pg max: 0,8 м/сек. Регургитация: отсутствует Признаки легочной гипертензии: отсутствуют. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: размеры полостей сердца, восходящего отдела аорты- в пределах нормы. Стенки ЛЖ не гипертрофированы. Сократимость ЛЖ нормальная, нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено. клапаны сердца внешне не изменены. ДЭХО- КГ: незначительная физиологическая митральная Регургитация . В полости ЛЖ визуализируется добавочная поперечная трабекула. Перикард, крупные сосуды - без патологий.
Меня пугает дополнительная трабекула, что это такое???? И вообще что можно сказать по этому исследованию о состоянии сердца, пошла делать т.к. Беспокоят экстраситолы. Очень боюсь сердечной недостаточности. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда Вас беспокоит прическа, Вы не пойдете к сапожнику, правда? Но с сердцем Вы поступили именно так. Вас беспокоят экстрасистолы (Э), а Вы сделали ЭхоКГ, которая как раз к Э никакого отношения не имеет. Получили заключение, что сердце сокращается хорошо. Дополнительная трабекула это малая врожденная аномалия, которая никакой роли на протяжении всей жизни не играет, симптомов не дает, образ жизни не ограничивает и в лечении не нуждается. А Э оказались совсем сбоку. О них Вы, как раз, ничего не написали: когда они возникли, в чем проявляются, как часто, чем мешают - ничего! Чаще всего это достаточно невинное нарушение ритма, которое не требует специального лечения. А к сердечной недостаточности они не имеют никакого отношения и, судя по резульатам ЭхоКГ, Вам её опасаться в ближайшие 50 лет не стоит. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Сердце у Вас абсолютно здоровое,то,что обнаружено-это малая аномалия,она не имеет никакого практического значения,беспокоиться по поводу этого не нужно,в лечении трабекула не нуждается.По поводу экстрасистол,то зафиксировать их можно на ЭКГ и при холтеровском мониторировании.Но я не вижу смысла делать эти обследования,поскольку это очень безобидное нарушение ритма,которое само по себе не требует назначения антиаритмической терапии.В Вашем случае ограничиться можно седативными препаратами (валериана,пустырник,персен,ново пассит).