МАЛЕНЬКИЙ ПУЛЬС

№509283 маленький пульс
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!Помогите пожалуйста,своими опытными советами!!!У меня возникает редкий пульс 60 ударов в минуту,это происходит каждый месяц ,возникает во время менструации и продолжается после окончания менструации примерно неделю.Потом пульс восстанавливается до 80-90 ударов.Но пугает больше всего головокружение и «придушение»,напряжение в горле ,больше с левой стороны,также болит голова ,то затылок,то лоб,но боли стягивающего характера,как-будто кожу стягивает.Давление мерию,не более 120/80 дома и при нагрузке(пешком на 10 этаж быстро и без остановок) 150/60 мм рт ст.Когда отвожу плечи и руки назад,лопатки смыкаются-чувствую боль в грудине и хруст.Еще немеет левая сторона лица.Скажите пожалуйста,это из-за брадикардии меня «придушивает»,хочется сделать глубокий вдох и духание кажется поверхостным????Когда двигаюсь пульс возрастает и до 100 и более,в зависимости от нагрузки,но в эти дни,когда я чувствую напряжение,пульс тоже возрастает при нагрузке,но не так интенсивно ,это нормальное явление????Еще когда я утром просыпаюсь и лежа не чувствую этого напряжение и «придушдивости»,когда встаю и подвигаюсь-все ничинается.Также есть проблемы в позвоночнике,но разве может падать пульс из-за позвоночника????Скажите,это все у меня из-за пульса????СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Частота пульса и 60 и 90 в пределах вариантов нормы и вы явно драматизируете ситуацию, употребляя термины "падение пульса", "придушение". По-моему, все это проявления невроза и ничего большего, в описанной Вами ситуации, я не вижу. Частота пульса с проблемами в позвоночнике не связана. Такие изменения могут быть связаны с изменениями симпатического и парасимпатического тонуса в предменструальном периоде. Можно попробовать принимать водные настои валерианы и пустырника.
Э.Гуглин
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если у вас есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, то головные боли и головокружение возможно оттуда. головные боли напряжения-тоже возможный вариант. нужно с неврологом оценить это и при необходимости пройти лечение, думаю что массаж "воротниковой зоны" вам будет не лишним. но большинство ваших жалоб похожи на проявление невроза, который лечат психотерапевты.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Пульс 60-это норма,а никакое не "падение".Ваши ощущения могут быть связаны с 1.остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника,2.нервно-эндокринными изменениями менструального цикла.Плюс ко всему-невроз,оптимальным решением будет обратиться к неврологу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Проконсультируйтесь у невролога и психотерапевта.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Описанные симптомы боьше похожи на кардионевроз,чем на сердечную патологию.Запишитесь на прием,причину найдем в течении 1 часа.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вероятнее всего имеют невротическую природу. Покажитесь специалисту: врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Такой пульс вполне нормальный. Головокружение, удушье и другие проблемы с ним не могут быть связаны. Если онемение возникает часто, необходимо обратиться к неврологу.