ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№511468 Занятия физкультурой при гипертонии
Лариса Жен., 51 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый доктор,

У меня гипертония с 20 лет, принимаю ежедневно с утра Престариум 5 мг, амлодипин 10 мг и индапамид 2,5 мг. Благодаря лекарствам давление держится в рамках, по вечерам обычно в районе 150/105.

Я хочу сбросить лишний вес и пытаюсь заниматься по вечерам физкультурой. После занятия физкультурой давление повышается вплоть до 180/120 и держится какое-то время. Конечно, лекарствами удается его снизить, в том числе с помощью дополнительного приема нифедипина, но потом оно снова поднимается до тех же цифр, и так 2-3 дня после занятия физкультурой, включая день занятий.

Подскажите пожалуйста - как совмещать занятия физкультурой и гипертонию? Может быть принимать дополнительно нифедипин перед занятием? У меня 40 кг лишнего веса и надо обязательно от него избавиться.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Дополнительно перед занятиями принимать ничего не надо.А вот пересмотреть Ваше лечение стоит,учитывая,что давление на препаратах-150 и 105 мм рт ст,можно сделать вывод,что терапия недостаточна.Обсудите с Вашим лечащим врачом тактику,возможно,достаточным будет увеличение дозы престариума,может понадобится добавить к лечению еще один препарат-физиотенз или конкор,например.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
То, что Вы называете "в рамках" мне представляется плохо, недосточно леченной гипертонической болезнью, недолеченной. Величины 150/105 никак не могут считаться нормальными, адекватными. Надо усиливать гипотензивную терапию. Может быть удвоить дозу престариума, может быть подключить бета-блокаторы (конкор, эгилок), может быть сделать и то, и другое. Если этого окажется недостаточным, можно будет последовательно добавить адельфан-эзидрекс (исключив индапамид), клофелин, физиотенз, расилез. И продолжать усилия по снижению веса. Применение нифедипина на фоне приема амлодипина представляется нецелесообразным.