ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№512670 Перебои в работе сердца
Оксана Жен., 22 лет. Минск
11.10.2011 22:22
Здравствуйте. В последнее время начали беспокоить замирания сердца. Особенно по вечерам или после сильных эмоциональных волнений. ЭКГ показало аритмию, ритм синусовый. Делала узи сердца, выявили: пролапс митрального клапана 4.5 мм, дополнительную хорду и вертикальное положение сердца. Терапевт заверил, что ничего серьезного и ничем это не грозит.
Скажите пожалуйста, действительно ли это так? В последнее время много стрессов, частые недосыпания. Скажите, может быть такой образ жизни причиной участившихся перебоев в работе сердца? Есть ли какие-то противопоказания или рекомендации?
Заранее благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, терапевт прав. Ничего угрожающего в Вашем письме нет. И ничего серьезного тоже. Скорее всего именно перегрузки, недосыпания и повторные стрессы являются причинами этих недомоганий. Надо менять нагрузки, менять образ жизни, подбирать условия, которые соответствуют возможностям Вашего организма. Успешно заменить все это таблетками вряд ли можно. Использоввание легких растительных успокаивающих средств может отчасти помочь, повысив порог переносимости этих невзгод.
Время создания: 12 Октября 2011 03:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана! Поработайте над решением проблемы стрессов с врачом-психотерапевтом. Это поможет нормализовать деятельность Вашего сердца.
Время создания: 12 Октября 2011 07:38
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Действительно,то,что обнаружили при ЭХО-КГ,является малой аномалией,которая не имеет никакого практического значения и не требует никакого лечения.А вот постоянные стрессы и нагрузки могут быть причиной Ваших жалоб.Вам нужен рациональный режим труда и отдыха,прогулки на свежем воздухе,возможен прием легких седативных препаратов (валериана,пустырник,персен,ново пассит).
Время создания: 12 Октября 2011 12:00