УСПЕШНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№513547 успешно ли лечение?
сергей Муж., 29 лет. россия тула
здравствуйте.у меня если позволите небольшой вопрос.мне поставили диагноз гипертония 2-3ст 3 риск. появилась около 5 лет назад поднималось максимально до 180на100 а так было стабильно 155на80.кардиолог назначил небилет 5мг и арифон1.5 давление держиться на уровне 130на80 но бывают дни когда давление бывает 100на60 или 140на80.эфективно ли лечение? или может как советует кардиолог усилить терапию вместо арифона пить нолипрел-форте? И еще если можно спрошу.меня очень волнует вопрос откуда появилось давление?по статьям из инета я понял что оно появляеться с небольших цифр и растет дальшев течение многих лет,а у меня сразу 155на80 стало втечении месяца двух это нормально?я прошел узи почек экг сердца осмотр глазного дна ничего не обнаружено только на узи сердца небольшое увеличение лж.может еще посоветуете какие обследования пройти?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинация нолипрела с небилетом представляется более рациональной, чем небилет с арифоном. Может быть при такой комбинации не понадобится пременять нолипрел-форте, достаточно будет обычного нолипрела. Подъемы АД до 140/80 вероятно свидетельствуют о недостаточной терапии. А вопрос о происхождении гипертонической болезни на сегодня однозначного решения не имеет и спекуляции на эту тему ценности не представляют. Что же касается объема нужных обследований для исключения вторичных, симптоматических форм гипертонии, то его надо определять сугубо индивидуально со своим лечащим врачом.