НЕПОНЯТНАЯ КАРДИОГРАММА

№517439 Непонятная кардиограмма
Ирина Жен., 26 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Прошу помочь мне радозбраться с моей кардиограммой. Дело в том, что месяц назад я прошла программу экстракорпорального оплодотворения. Была проведена стимуляция овуляции. Использовались гормональные препараты. Перед пункцией яичников мне сделали ЭКГ, врач-терапевт сказала, что судя по ЭКГ есть подозрение на порок сердца. Хотя жалоб у меня никогда не было. Единственное, изредка на фоне гипотериоза у меня бывает учащенное сердцебиение. Стою на учете у эндокринолога, гормоны щитовидной в норме. Но ни боли, ни одышки никогда не было. Врач сказала, что такая ЭКГ могла быть из-за воздействия гормональных препаратов (Менопур, Пурегон).
Когда программа была закончена (к сожалению, неудачно), уже по приезду домой у меня появились жалобы. Иногда по вечерам сердце так быстро билось, что казалось сейчас выпрыгнет. Постепенно симптомы прошли. Я решила еще раз сделать ЭКГ. Мне написали такое заключение.
Ритм синусовый, неспецифические изменения зубца Т(уплощение).
Показатели такие: Жел. ритм 82 уд/м,
PR инт. 122 мс
QRS длит. 84 мс
QT/QTc инт. 370/408мс
P/QRS/T ось 33/53/ 8
RV5/SV1 амп. 1,665/0,665 мв
RV5+SV1 амп. 2,330 мв.
Прошу вас написать, есть ли повод для беспокойства. Действительно ли это может быть показателями порока сердца?
Наверное, важно сообщить, что в течение последних пять лет у меня было 6 операций под общим наркозом (разрыв яичника, операция при непроходимости труб, удаление узла зоба, удаление полипа, аппендицит, пункция яичников).
Заранее спасибо
Ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Те скудные сведения об ЭКГ, которые Вы прислали, не выходят за варианты нормы. Ничего патологического или даже настораживающего в них нет. О пороке сердца судить нельзя. Дело в том, что ЭКГ пороков вообще не показывает, иногда это можно предположить по некоторым косвенным симптомам, но в Вашем описании и таких нет. Нет причин для беспокойства и Ваша шесть операций под общим наркозом не оставили на ЭКГ никаких следов. Доброго Вам здоровья!