МСА, ВСД ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА, БРАДИАРИТМИЯ ПО ТИПУ САБ 2 ТИПА

№518262 МСА, ВСД пубертатного периода, брадиаритмия по типу САБ 2 типа
Lidia Муж., 14 лет. Москва
Здравствуйте!
Сыну 14 лет. С 3х лет состоит на учете с МСА. В августе диагностировано утолщение стенки левого желудочка, спортом не занимается. Установили физкультуру без нагрузки, наблюдаемся. С сентября начало скакать давление: то вверх, то вниз, обратились к кардиологу. ВСД, кардиолог считает с сердцем не связано, но на всякий случай кардиограмму. Результат: брадиаритмия по типу САБ 2 типа. Эхо, Холтер, Вазобрал 2 раза/день по 1 таблетки. Эхо без изменений. Холтер:
критерий тахикардии: 120 1/мин
критерий брадикардии: 50 1/мин
Порог преждевр. НЖС: 65%
Порог преждевр. ЖС: 90%
Задержка QRS: 140%
Пауза 1500 мс
R-на-T: 320 мс
Классификация QRS: норма
Анализ чувствительности Канал 1: средняя Канал 2: средняя
Зарегистрировано 104073 крмплексов QRS; средняя ЧСС 77 уд/мин Минимальная ЧСС 37 уд/мин в 02:19 Максимальная ЧСС 138 уд/мин в 11:13
Зарегистрированы следующие эпизоды:
Выскальз.сокр.: 129 (макс.20 между 05:00 и 06:00ч)
Жел.экстрасистолы: 0 (макс.19 между 06:00 и 07:00)
Бигеминия: 0 (макс. 1 между 07:00 и 08:00)
R-на-T 0 (макс.1 между 16:00 и 17:00)
Жел.пары: 0 (макс.3 между 10:00 и 11:00)
Триплеты: 0 (макс.2 между 05:00 и 06:00)
Жел.пробежки: 0 (макс. 1 между 05:00 и 06:00)
жел.тахикардия: 0 (макс. 1 между 09:00 и 10:00)
Наджел экстрасистолы: 3 (макс.7 между 05:00 и 06:00)
Предсерд тахикардия: 0 (макс. 1 между 22:00 и 23:00)
Аритмия 479 (макс. 53 между 02:00 и 03:00)
Брадикардия: 207 (макс. 111 между 03:00 и 04:00)
Паузы: 15 (макс. 51 между 16:00 и 17:00)
Шум 1558 (макс. 465 между 16:00 и 17:00)
Среднее отклонение сегмента ST 0,15 мВ
Максимальное отклонение 0,50мВ в 14:24
Среднесуточная ЧСС 77 уд/мин в дневное время чередование синусового ритма и эктопического с преобладанием синусового ритма. Он всегда регистрировался на фоне физической активности любой степени выраженности. Макс. ЧСС 144 уд/мин в 11:13 на высоте нагрузки. Во время ночного сна частые эпизоды миграции водителя ритма и доминирующий ритм чаще эктопический. В период сна с 2 до 7 ч. зарегистрировано 207 эпизодов брадикардии продлжительностью от 43 до 49 уд/мин в большинстве случаев на фоне предсердного ритма. Мин. ЧСС 37 уд/мин в 2:27 в это же время имелись паузы продолжительностью 1500 мс. Паузы чаще всего на фоне брадиаритмии. Наибольшая пауза 1734 мс в %:40 - SINUS ARREST. Из других нарушений ритма - 3 НЖЭС и выскальзывающие с/в сокращения чаще в ночные часы.
Диагностически значимых признаков процессов реполяризации не выявлено. Наибольшая продолжительность интервала QT 398 мс (норма до 480 мс). ВРС в пределах нормы.
Заключение: начальные проявления СДСУ
Хотелось бы понять какие проблемы имеются у ребенка и есть ли необходимость в дополнительных исследованиях. Последние 5 дней давление стабильно около 110 на 60, чувствует себя нормально. Если да, то в каких.
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких проблем нет. Можно жить спокойно. Вазобрал мальчику я бы отменил. А что такое МСА? В каждой больнице врачи выдумывают свои аббревиатуры, которые отнюдь не являются общепризнанными, а Вы, не задумываясь, повторяете их без расшифровки, затрудняя понимание текста. Вообще говоря, такая расшифровка является признаком уважения к читателю и, соответственно, наоборот.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Проблем не вижу,в дополнительных обследованиях мальчик не нуждается.