НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№518354 Нестабильная стенокардия
Татьяна Жен., 52 лет. РФ Миасс
Здравствуйте, Эдуард Романович.

В последнее время стали сильно беспокоить следующие симптомы - давящая боль за грудиной, боль отдающая под лопатку, слабость, головокружение, учащение пульса, потоотделение, нехватка воздуха.
Прошла холтер и экг:
На холтере ишемические изменения от 20 до 30 минут. Нестабильная стенокардия.

Сильно ли опасные это диагнозы? И можно исправить ситуацию щадаще занимаясь на эллипсоидном тренажере?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Холтер для диагностики стенокардии или ишемии не приспособлен и все ухищрения врачей выявлять ишемию по холтеру подобны попыткам есть суп вилкой. Для диагностики нестабильной стенокардии нужен, прежде всего, хороший подробный анамнез. Того, что Вы написали, совершенно недостаточно. Очень важно оценить эффект нитроглицерина, опять- таки во всех деталях и подробностях. Потом надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. А ЭКГ в покое этого не выявляет.Никакой тренажер для лечения стенокардии не годится. Нужна комплексная терапия, которую можно подобрать только при непосредственном участии терапевта или кардиолога.