ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№521578 функционирующее овальное окно
Екатерина Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, при УЗИ сердца было выявлено функционирующее овальное окно (гемодинамически незначимое). Является ли это пороком сердца и насколько опасно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, функционирующее овальное окно в 15 лет - это врожденный порок сердца. Но гемодинамическая незначительность делает это состояние практически безопасным.