ДАВЛЕНИЕ 150/100

№523212 Давление 150/100
Марина Жен., 44 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне 44 года(женщина). У меня давление 150/100, 140/90. Самое маленькое 130/90, почти в течении года. Родителей уже нет, так что не могу сказать по наследству или как? Травм не было и болезней серьезных так же. Я прошла все обследования что мне назначали врачи. Кардиаграмма хорошая. УЗИ почек хорошее. Сделала снимок шеи, так как думала на остеохондроз(работаю бухгалтером), сказали все в норме. Была у кордиолога, эндокринолога, терапевта. Сначала выписали таблетки Равел, Конкор Кор. Пропила 10 дней, давление спало. А теперь вернулось. Назначили Лозап плюс. Купила прочитала инструкцию мне не понравились противопоказания. Неужели так и будуд все таблетки проверять на подопытном кролике. Как определить почему появляется давление? Что можно еще проверить? И стоит ли пить Лозап плюс? Заранее благодарна, Марина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После рюмки водки или папиросы одному становится хорошо, а другому плохо. Как отгадать заранее? Если не хватает сил отказаться от этой гадости совсем. Только попробовать. Так и лекарства. На каждое реакция индивидуальная, люди-то разные, производство не поточное. А Вы обижаетесь: "я не кролик подопытный". Как отгадать реакцию на любое лекарство заранее? Только пробовать, подбирать, если хотите, экспериментировать. И ничего обидного для Вас в этой работе нет.Судя по описанию, Вы принимали таблетки до снижения АД. А потом прекратили. Это ошибка. Таблетки надо принимать постоянно. Проверять больше ничего не нужно. И что значит "мне не понравились противопоказания". Если они есть - лекарство принимать нельзя, но это должен решать доктор. Все сомнения надо высказать ему и обсудить все детали лечения. А нравится - не нравится - это не критерий для решения. Надо ли Вам принимать лозап плюс - не знаю. Я обычно начинаю с ингибиторов АПФ в комбинации с диуретиками и только при их непереносимости обращаюсь к препаратам типа лозап плюс - они более дорогие.Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид,каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.