ПУЛЬС НЕ АДЕКВАТНЫЙ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ

№523663 Пульс не адекватный к физическим нагрузкам
Александр Муж., 42 лет. Россия Рязань
Мужчина, 42 года.
В настоящий момент диагноз гипертония, максимально зафиксированные значения 160 на 100, в покое.
При холтеровском мониторировании установлено: синусовый ритм не адекватный к физическим нагрузкам, со склонностью к дневной синусовой тахикардии. При незначительных нагрузках ч.с.с. достигала от 90 до 123 ударов в 1 минуту, при ч.с.с. более 110 ударов в 1 минуту установлены эпизоды депрессии сегмента ST косо вниз в передней стенке л/ж. нарушений ритма не установлено.
Ухудшение произошло во время поездки в Кисловодск, 900 метров над уровнем моря, процедуры. Примерно на 4-й день пребывания.
В апреле 2011 года делали коронарографию, диагноз стенокардия сняли.
Беспокоят постоянные приступы учащенного сердцебиения (при изменении положения тела из сидячего в стоячее, при минимальной, на мой взгляд, физической нагрузке (подъем на второй этаж, очень медленно, еле иду), особенно в первой половине дня.
Во время приступов бывает боль:
- в месте соединения головы с шеей сзади,
- отрыжка воздухом постоянно,
- чувство сдавливания в грудной клетке,
- боли в левой стороне грудной клетки,
- боль в районе левой ключицы и левой части шеи,
- боли в левом предплечьи,
- боль в области солнечного сплетения, при надавливании на ребра снизу вверх усиливается,
- боль между лопаток.
Если нагрузку продолжать возникают перебои сердцебиения, слабость, чувство страха.
Лечение: панангин – 5 капельниц (боли в области солнечного сплетения стали меньше), нейрокс – 7 капельниц (ни как), подбор адреноблокаторов – небилет (ритм не снижает, появляется чувство слабости, снижается давление), сотагексал (снижает ритм но появляется чувство слабости и боли в ногах при нагрузке), беталок зок (помогал в самом начале 3 года назад).
Кроме того: остеохондроз всех отделов позвоночника.
Как определить связано ли мое состояние с сердечнососудистым заболеванием?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что это не сердечные боли. Попробуйте прием соды (четверь чайной ложки) сч глотком воды. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом насчет ГЭРБ (гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь). Тут еще много от невроза. А гипертонию надо лечить комплексом гипотензивных препаратов, а не только бета-блокаторами. Сотагексал вообще не нужен.