ОПЯТЬ ЭСКТРАСИСТОЛИЯ

№527469 опять эсктрасистолия
Вика Жен., 28 лет. Беларусь Марьина Горка
Здравствуйте! Мне 28 лет, пол жен. У меня с детства стоит НЦД по кардиальному типу, ПМК 1 ст, дополнительная хорда, раньше беспокоила нехватка воздуха.
В августе этого года появились эстрасистолы (сразу этого не знала, пошла по врачам) после эмоционально напряженного дня (парк развлечений - 2 карусели, во время которых сердце как бы сжималось, 2 похода на сеанс 5D-фильма (море эмоций)), которые вызывали страх за здоровье.
Делала холтер через 5 дней после начала, вот заключение: надж. экстрасистолы, 84 шт., одиночные. Основной ритм синусовый. Средняя дневная ЧСС - 78 уд. в мин. Средняя ночная ЧСС - 53 уд.в 1 мин. Макс.ЧСС - 140 уд.в 1 мин. (подъем на 5 этаж). Мин. ЧСС - 46 уд. в 1 мин. (ночной сон). Вариабельность сердечного ритма: функция разброса нормальная; функция концентрации сохранена; уровень парасимпатических влияний на ритм сердца повышен. Циркадный индекс 1.25. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Выявлены признаки преходящей перегрузки правого предсердия.
Результаты УЗИ сердца.
Аорта и камеры сердца не расширены. ДОбавочная хорда ЛЖ. ПМК 1 ст. с регургитацией 0 - 1 ст. Пролапс трикуспидального клапана с регургитацией 1 -2 ст. Общая сократительная функция не нарушена.
С результатами ходила к кардиологу в Минске (у нас в районе его нет).Его назначения: Магне В6, милдранат , боярышник. Жить дальше нормальной жизнью, по врачам не бегать. Что я и делала 3 последующие месяцы, экстрасистолы были, как-то справлялась, но последние 2 недели как-то опять они начали меня беспокоить, вроде ничего такого не случилось в то время. В Минск сейчас нет возможности поехать на консультацию.
Прошу вас дать свой комментарий результатов исследования и высказать свое мнение о назначенном лечении. Экстрасистолы беспокоят, чаще вечером, очень хорошо ощущаются, вызывают тревогу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мой сайт переполнен ответами на вопросы по экстрасистолии (Э). Ну, не поленитесь, полистайте эти ответы. Судя по холтеру и УЗИ сердце здоровое. Э. беспокоят лишь в той степени, в которой Вы обращаете на них внимание. Лечить их не нужно. Если они тревожат, значит это невроз, и его можно лечить успокаивающими средствами. МагнеВ6 и милдронат - это пустышки, к сожалению они не помогают.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если есть излишняя тревога - обращайтесь к психотерапевту.