АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№532927 Артериальная гипертензия
Галина Муж., 55 лет. Россия Ивантеевка
Здравствуйте, Эдуард Романович.С наступлением постменопаузы в феврале этого года стало скакать давление. Адаптирована на 110/70, 100/60.Скачок был 160/100.Сбила сама( я медсестра), а на завтра - к терапевту.Тахикардия - 105. на ЭКГ - норма (к сожалению нет перед собой никаких результатов) Был назначен конкор 2,5 утром, панангин, мелдронат.Месяца три АД скакало от 140 до 160 на 80-100.При тахикардии анаприлин одномоментно.Затем конкор был увеличен до 5 мг. Целый месяц было затишье - ни одного скачка. И снова - 160/100. Был добавлен престариум 5 мг. вечером. 2 месяца - ни одного скачка. И снова -160/100.Вот проходит в настоящее время еще месяц.По логике вещей скачок возможен..Да я еще не сказала, что днем АД опускается до 90/60, или даже до 85/55. Я сама уменьшила дозу престариума до 2,5.АД стало днем 100/60( иногда - 90/60).Вопрос - недостаточно скорректирована терапия, или скачки невозиожно убрать до конца?? Хоть раз в месяц или в 2мес. они будут?Проверена щитовидка - норма.Холтер - норма, КТ органов брюшной полости - норма (почки, надпочечники)Тахикардия стала намного реже и не до высоких цифр.Весна, осень - тенотен по 2 таб. 2 раза по месяцу.Сразу улучшается сон.В данный момент перестала пить его - трудно засыпать.Недавно пропила еще магне В6.Невропатолог назначил мексидол 125 мг 3 раза пить мес.(шум и звон в голове). Проведено триплексное сканирование вен шеи. Со слов врача - ничего плохого нет. Я просто бежала на работу и не дождалась описания. К врачу после того , как пропью мексидол.В анализах крови - чуть завышен холестерин - 5,6, чуть занижен кальций ионизир.,все соответственно климаксу. Никогда ранее таких изменений не было. А в остальном - здорова получаюсь. Но АД меня очень напрягает Жду от Вас ответа и совета. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Много лишних лекарств: милдронат, МагнеВ6, мексидол, по- моему это пустышки и весь эффект чисто психотерапевтический. А скачки давления - это недостаточно скорректированная терапия. При полноценном лечении никаких скачков (кризов) быть не должно. Престариум надо сочетать с диуретиком, такая комбинация заложена в нолипрел или в нолипрел-форте. К нему надо добавить конкор и, может быть, амлодипин. Тут очень важно подобрать оптимальные дозы при таких комбинациях. Успеха Вам!