ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ВСД?

№537299 Гипертоническая болезнь или все же ВСД?
Alexanderr Муж., 22 лет. Российя Moscow
Здравствуйте. В последнее время чувствую повышение А/Д. Был относительно недавно поставлен диагноз ВСД (знаю знаю, что это мифический диагноз) и с недавних пор начал мерить давление.
Дело в том, что сама процедура измерения давления у меня вызывает волнение, и меряю давление я с ледяными влажными руками и небольшим ознобом.
Результат поражает.
Смерил в 1-й раз, вроде сильно не волновался -- было 155/70. Смерил второй спустя небольшой интервал - 133/80. Потом было 175/70.
Нижнее давление вообще всегда 70/80, за пределы восьмедесяти никогда не выходит.
Чем вызваны такие скачки давления? Раньше я даже если и волновался то было 120/70, максимум 125-130.
Меня немного пугает, что никогда на тонометре не показывается нормальное давление (120). Раньше часто, сейчас самое минимальное, что можно выжать -- 135/140. Но чаще всего давление поражает своим разбросом -- от 170 и 150, до 140. причем достаточно померить сразу после первого измеренияч, и цифры могут кардинально отличаться. нижнее всегда 70/80.
И еще появились стягивающие/ноющие головные боли какие-то при каждом эмоциональном напряжении.
Может у меня гипертоническая болезнь а не ВСД? На что больше похоже по описанию? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, нет у Вас гипертонии. А ВСД - вегето-сосудистую дистонию можно называть неврозом, или НЦД, суть от этого не изменится. И нет никакого смысла обвинять врачей в ошибочности использования этого термина. Излишний ригоризм тоже не помогает. При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые пять минут ,
во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом
величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы
называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное
артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни и у больных, и у врачей не хватает
терпения и времени определять более точное "остаточное " давление.
Когда-то в клинике Г.Ф. Ланга мы определяли еще и «основное» давление, утром, натощак еще до
вставания с постели, но потом от этого отказались. Выраженные признаки невроза, которые Вы описываете, резко повышают лабильность давления и пульса и затрудняют дифференциальную диагностику ВСД и гипертонической болезни. Надо измерять давление в состоянии покоя, на стуле с удобной спинкой, с правильно подобранной манжеткой и т. д. Записывать эти величины, чтобы можно было проанализировать их динамику. Зачастую этого мало и мы ищем признаки гипертрофии левого желудочка, изменения сосудов глазного дна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?