НАРУШЕНИЕ РИТМА

№538756 нарушение ритма
галина Жен., 50 лет. воронеж
Гость) галина 07.01.2012 20:14
Здравствуйте! Я невролог.Помогите разобраться в следующей ситуации.У мужа(51год) после 17час в течении месяца периодически появляются экстрасистолы,сжения в области сердца с иррадиацией в подмышечную обл.,иногда в руку ,проходят самостоятельно..До этого мерцательная аритмия была 6 раз в течении 3 лет..Приступ снимали в стационаре (поляриз.смесь и кордарон) за последний месяц 3 мерцат.аритмии.В анамнезе ГБ2.На конс.доктор аритм.каб. поставил д-з кардиосклероз постмиокардитический.Персистирующая форма фибриляции предсердий.Редкая политопная экстрасистолия.ГБ2.Риск ССО4. Д-З основывался на данных УЗИ сердца(ЛП-4.2см,ЛЖ-кдр5.7,кср-4см,фв-59%,сократимо сть лж-29%,аорта,створки аорт.клапана имитрального уплотнены.диастолическая дисфункция лж).Из лабор.данных-ПТИ-100%,холестерин 4.5,триглицериды-1.21,кфк-74,мно-1,ачтв-25сек,Ht-4 4|56 УЗДС БЦА-склеротические изменения стенок БЦА.С-образная извитость правой ВСА в дист. отделе.Вхождение левой ПА на уровне С7 в костный канал. Признаки дефицита кровотока в лев ПА на уровне 4сегмента.Признаки дисциркуляции.Кроме того в анамнезе скользящая грыжа ПДО 5*6см,рефлюкс-эзофагит.Хр. гастродуоденит.Сейчас принимает аллапенин 12.5мг обед и вечер,афобазол-20мг во второй половине дня,,эксфорж 5/80-утром,омега-3 -2*2р в день(1к-800мг),кардиомагнил-1т на ночь.Что можете посоветовать? Мужа беспокоит степень риска.Нужна ли консультация эндокринолога? Стоит ли проверить функцию щитовидной железы,гормональный фон?Что думаете о комплексе Самоздрав?Можно ли делать небольшие нагрузки(ходьба на бег.дорожке,плавание в басейне,йога).Согласны ли Вы с такой постановкой д-з и лечением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая collega!
Самое серьезное из всего описанного, это учащающиеся приступы мерцательной аритмии. Аллопинин является очень слабым антиаритмиком и , вероятно, надо подумать о замене на более действенный препарат (пропафенон, сотагексал или дофетилид). Последние два препарата надо начинать в стационаре на мониторе, чтобы убедиться, что они не вызывают избыточного удлинения интервала QT. Пропафенон можно попробовать принимать только при приступах. Ходьбой, плаванием и йогой заниматься можно. Гормоны щитовидной железы проверить стоит, если они ненормальны - обратиться к эндокринологу. А "Самоздрав" - это шарлатанство, так сказать второе посмертное издание идей Бутейко. Но когда за шарлатанство берут деньги, его правильнее называть мошенничеством.