ТАХИКАРДИЯ

№539087 Тахикардия
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Орёл
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. В 2006ом году я перенёс полинейропатию и с тех пор постоянно мучаюсь с ВСД и тахикардией. До 2010 года я был постоянным клиентом кардиологов. Постоянно было повышенное сердцебиение, да и само сердце как то очень сильно сокращалось, ощущались давящие боли в сердце, перебои в работе, и сильная нехватка воздуха. Даже когда просто вставал с кровати чувствовалась сильная одышка. В 2010м году мои данные такие:
Синусовая тахикардия, ЭОС - S типа, P-0,10; PQ-0,16; QRS-0,08; QT0,34; ЧСС-91; Давление 110/75. На ЭКГ нагрузка на оба предсердия, признаки гипертрофии левого желудочка, но УЗИ сердца хорошее.
В разное время, несколько раз мне выписывали рибоксин, калия оротат, беталок и анаприлин. Но анаприлин и беталок я не пил, потому что мне один кардиолог сказал что бета блокаторы в моём возрасте пить рано и ничем хорошим это не кончится.

С 2006ого я занимался ЛФК и постепенно наращивая нагрузку дошёл до турника, брусьев, гантелей и отжиманий. Заниматься всё таки тяжеловато, например после 30 отжиманий, пульс подскакивает до 140 - 160 уд/мин и ощущается нехватка воздуха. Бегать вообще не мог, задыхался. Но я это терпел и постоянно занимался физ упражнениями. И это наверно укрепило моё сердце и нервы и с 2010ого я не ходил к кардиологам вообще. Сердце почти не болело, я стал переносить хорошие нагрузки и одышка уже стала не такая сильная. В начале 2011 был у кардиолога (просто провериться), он мне сказал что в целом я на правильном пути и всё стало получше.

В декабре прошлого года я пришёл к кардиологу, узнать можно ли мне получать ещё большие нагрузки. Не могу Вам сейчас написать то, что она написала мне (подчерк непонятный). Но на словах она мне сказала так: «Проблемы с сердцем у тебя конечно есть, перебои, тахикардия, но само сердце у тебя здоровое, тахикардия у тебя от ВСД и физические нагрузки тебе полезны, олимпийские рекорды тебе конечно не ставить но заниматься можно и нужно, если хочешь попей магнерот, он тебе будет полезен.» Таким образом я получил «добро» на то чтобы пойти на карате и на плавание. Я нормально отзанимался пару тренировок, ощущалось сердцебиение, дышать было тяжеловато, совсем немного давило в сердце, но в целом чувствовал себя хорошо. Для себя отметил, что в 2010ом я не выдержал бы и четверти этой нагрузки.

Но вот с 22 декабря я немного простудился. Сейчас симптомы простуды ушли, но это наверно расшатало моё ВСД. Плохо себя чувствую, к вечеру температура 37,3 (хотя пропил лавомакс), слабость. И вот последние 4 дня снова появилась симптоматика как и раньше. Снова давящие боли в сердце, пульс под 120 даже когда просто сижу, дышать просто нечем, сердце колотится аж живот дёргается.
Сегодня был у невропатолога (который меня от полинейропатии лечил, да и вообще я у него наблюдаюсь) он сказал что у меня выраженная тахикардия, написал «синдром вегетативной дисфункции на фоне резидуальных явлений миелополирадикулонейропатиии» и выписал мне вот что:
Нейробион, Мексидол, Анаприлин 10 мг по 1 табл. утром и днём 10 дней, затем по 1 табл. утром 10 дней, и Панангин по 1 табл. 2 раза в день, 2 недели.

Собственно 2 вопроса:
1. Как Вы считаете, могло ли быть обострение тахикардии из за того что я получил непривычно большую физ нагрузку на тренировках? То есть я нормально занимался с 2010 года и сердце не особо беспокоило, а тут последний раз позанимался 20 декабря, спустя 2 дня заболел, а последние 4 дня снова дала о себе знать тахикардия и одышка. То есть можно ли мне будет потом снова заниматься или это повод задуматься, что сердцу будет хуже?

2. Что Вы скажете по поводу Анаприлина и Панангина? Ну так мне не хочется пить этот Анаприлин, мне почему то кажется, что когда начну его пить, без него потом не смогу, да и есть ли такая необходимость его пить, обязательно ли? Может просто нервы полечу мексидолом и нейробионом и сердце само устаканится?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Возможно, что вы и перетренировались.Панангин Вам совсем не нужен, это пустышка. А от анаприлина я бы предпочел воздержаться. Необходимости в нем нет. Мне представляется, что сейчас надо дать организму отдых на 2-3 недели и потом заново начинать физические тренировки с очень постепенным увеличением нагрузок.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?