ПУЛЬСИРУЕТ В ВИСКАХ!

№540845 Пульсирует в висках!
Эля Жен., 26 лет. РОссия Москва
Здравствуйте уважаемый доктор! Месяц назад я уже задавала вам вопрос :
«Уважаемый доктор , для меня очень важно ваше мнение!
Мне 26 лет,девушка. 3 недели назад заметила что после привычной чашки кофе у меня стала резко и сильно болеть голова,то же от какао.Потом начало шуметь в голове и ушах.Недавно не успела допить стакан колы как заложило уши и появились неприятные ощущения в голове.На следующий день измерила давление 110/60 (я гипотоник ,нормальное 90/60 до 110/60).Теперь то же происходит после еды, тахикардия и чувство сильного давления на виски! (в этот момент давление 120/65 или 80). Неужели я теперь гипертоник??? Моей маме 53, она гипертоник со стажем,очень не хотелось бы мне болеть ,т.к. у меня маленький ребенок..(конечно стрессов много,недосыпа и волнений) Подскажите пожалуйста что делать? К какому врачу обратиться на прием?»
Ваш ответ:
«Все цифры АД, которые Вы приводите, располагаются в зоне вариантов нормы. Нет никаких оснований искать у себя гипертонию. Думаю, что здесь нужны не лекарства, а какие-то изменения образа жизни, уменшения перегрузок, перекладывания какой-то части забот на мужа и близких, может быть поискать няню. Я понимаю, что все это за рамками обычных медицинских советов, но никакими лекарствами хроническое недосыпание и переутомление заменить нельзя.»
По Вашему совету я стала меньше перегружать себя и исключила кофе и колу.Давление больше не повышается. Но имею место его скачки,т.е. я измеряю давление -110/70, через 10 минут чувствую тошноту,головокружение, измеряю 90/50 !Еще часто бывает ночью, в лежачем положении чувствую каr кровь в висках шумит, такое бывает и днем,на ровном месте и при движении,при этом ничего не болит, но чувство неприятное! Это может быть что-то опасное? нужно ли очно к врачу?
Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Мне кажется, что ничего опасного в этих явлениях нет. Это повышенная лабильность вегетативной нервной системы, так называемый вегетативный невроз. Особой потребности в консультации кардиолога я не вижу. Моржет быть стоит попринимать мягкие успокаивающие (седативные) препараты: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Нередко помогают 3-4 недельные курсы таблеток мебикара по 2 раза в день.