СОЧЕТАНИЕ ПРИЕМА «БИПРОЛА»И «ДЕГОКСИНА»
№540884 сочетание приема «Бипрола»и «Дегоксина»
Владимир Муж., 52 лет. Россия Фролово Волгоградская обл.
15.01.2012 02:10
Здравствуйте,Эдуард Романович,три недели назад маму с диагнозом мерцательная аритмия привезли в фроловскую цб.Провели антикоагулянтную терапию гепарином,прием препаратов:бипрол,дигоксин,аспирин,диуретика.В отсутствие наблюдения быстро развилась интексикация гликозидом с исходящей блокадой АВ-проводимости и синдромом барикордии-тахикордии пульс упал до 41,хорошо на дежурстве оказался настоящий врач,сделали ЭКГпересмотрели препараты-отменили диоксин назначили антибиотик т.к.присутствовал сильный кашель.В понедельник маму выписали,на мой вопрос о возможных эболических осложнениях слабости синусового ритма получил отмашку:«норма»Попросил назначить лечение дома, выписали :бипрол ,диоксин,аспирин,бромгексин,седативное,верошпирон.Сейчас давление ниже нормы (120/80) но пульс 80...90мин-1.В связи с этим у меня сомнения в правильности сочетания бипрол-диоксин-верошпирон.Симптомы: упадок сил,потливость,температура 35,8.В городе нет возможности произвести эхо-ЭКГ мне кажется это последствия остатков тромбов в предсериях.Если вас незатруднит:посоветуйте ,где можно провести обследование и возможное лечение,спасибо за внимание

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сочетание бипрол + дигоксин + верошпирон возможно и совершенно естественно.Синдром слабости синусового узла валовероятен, скорее это, действительно, была передозировка дигоксина. При мерцательной аритмии очень важно точно определять число сердечных сокращений (ЧСС) фонендоскопом, оно может не соответствовать пульсу. А ориентироваться нужно именно по ЧСС. А обследование и лечение можно провести в областной клинической больнице или в кардиоцентре.
Время создания: 15 Января 2012 19:43