ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ПО КАРДИОЛОГИЧЕСКОМУ ТИПУ, ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№542268 Вегето-сосудистая дистония по кардиологическому типу, пароксизмальная тахикардия
Галина Жен., 29 лет. Новгород
Мой вопрос: Здравствуйте. Первый приступ сильной тахикардии начался внезапно 2 года назад. При обследовании ничего выявлено не было и поставлен диагноз ВСД. Далее была беременность и стремительные роды (всего 2,5 часа). Через месяц после родов появились приступы сильной тахикардии с кружением головы и нехваткой воздуха. Долгое и мучительное обследование и неоднократные ЭКГ и суточный мониторинг, Узи (пролапс митрального клапана 1 степени) так ничего и не выявили. Опять поставили ВСд по кардиологическому типу. К лету приступы ушли. Но в сентябре опять возобновились и добавился приступ аритмии с ощущением тяжести в груди и трудно дышать. Обратилась опять к кардиологу, сделали суточный мониторинг - ничего, узи - то же самое, пролапс, отправили на велосипед - вот там то сказали изменения есть. Увеличили дозировку Беталок Зок до 50 (до этого месяц пью по 25) и магенрот сменили панангином. Трудно разобрать, но вроде написано в диагнозе пароксизмальная тахикардия, миокардиодистрофия дисметаболичес.. ПМК 1, и что-то про зоб. Да, еще спросили был ли инфаркт в молодом возрасте у кого-нибудь из родственников! Что меня очень испугало и насторожило. неужели у меня есть предпосылки!? (на велосипеде после нагрузки ритм сердца продолжительное время не мог вернуться в норму - более 10 минут ждали, когда до 133 дошел - разрешили встать, потом еще отсиживалась - одышка жуткая была.) Может быть Вы скажете что-то обнадеживающее или хотя бы сможете мне сказать, что же со мной происходит?! Уже нет сил, нормальной жизни нет, постоянные страхи что вот опять начнется. Еще с детками дома когда остаюсь одна - вообще жутко, вдруг в обморок рухну. В общем жуть. Еще в интернете прочитала о панических атаках - походу к этому ко всему они у меня тоже присутствуют...Как же выбраться, восстановиться и вернуться в нормальный образ жизни!?

Ваш ответ: Как я понимаю, пароксизмальную тахикардию ни разу записать не удалось, да и из врачей её никто не видел. Так что диагноз этот ставится только по Вашим впечатлениям, чего в общем-то маловато. А вот проявлений невроза, вегето-смосудистой дистонии
вполне достаточно. В любом случае эта тахикардия опасности не представляет. А участие в лечении невролога и психотерапевта весьма желательно.
Предположение об инфаркте миокарда представляется совершенно абсурдным.
Магнерот и панангин это пустышки, да и в необходимости приема беталок ЗОКа я тоже не уверен.

- Здравствуйте, спасибо огромное за ответ, но опять вас побеспокою, еще забыла написать о частых ощущениях в виде сильных ударов сердца, если смотреть на грудь в этот момент удара, его можно увидеть, иногда отдает в голову, иногда нет. Иногда они вообще пропадают, а в некоторые дни очень часто происходят. Такие «удары» меня и раньше сопровождали в жизни, но они меня совершенно не беспокоили, т.к. были незначительны, я их просто чувствовала внутри и все, а теперь они стали боле сильными и иногда после такого удара ощущение как будто сердце на место не может встать (не знаю как правильно описать) и в этот момент состояние у меня не очень - то ли от страха, то ли от того, что что-то происходит с сосудами, головокружение небольшое. Подскажите пожалуйста, что по вашему мнению мне следует дальше делать, может какие дополнительные обследования произвести, о приеме Беталок Зока я тоже задумывалась, но с его приемом у меня прекратились хотя бы эти сильнейшие приступы тахикардии, когда такое чувство что все органы трясутся внутри от сердцебиения, а в голове как будто молотком стучат. Поэтому спорить об увеличении дозы с врачом не стала, а бесприкословно приняла. Сегодня ночью проснулась от того, что трудно дышать, больше ощущений никаких не было, ЧСС 65 уд/м, давление 100/70. А чувство сдавлинности в груди оставалось на протяжении часа если не больше, выпила корвалол - стало полегче, уснула...Я не могу никак понять, что происходит, очень страшно, дикий страх смерти меня просто преследует, уже сил нет бороться с этим состояние, а у меня ведь маленькие ребятишки, которых нужно еще вырастить! Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать дальше. На прием к неврологу и психотерапевту обязательно запишусь в ближайшее же время! (еще забыла написать - у меня обнаружен узел в щитовидной железе, повторное узи и анализы на гормоны - в норме, узел не растет, гормоны в норме, поэтому врачи исключают возможность причины моих приступов от этого фактора, пароксизмальную тахикардию вы правильно поняли, еще не удалось поймать, если нужно, я могу прикрепить сканы документов обследования на велосипеде и суточном мониторинге). ЗАранее спасибо вам!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы невротической природы. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сообщенная Вами дополнительная информация не носит принципиального характера. Все предыдущие рекомендации остаются в силе.