БРАДИКАРДИЯ С ЧСС 60

№542434 Брадикардия с чсс 60
Фидан Муж., 17 лет. Россия Стерлитамак
17 лет, муж.
3 декабря 2011 года перед тем как лечь спать, почувствовал чувство удушья, хотелось сделать глубокий вдох, появилось сильное и учащенное сердцебиение,паника, вызвал скорую измерили давление 160/90, сделали укол, сказали что расстройство вегетативной нервной системы, за несколько дней до этого сдавал экзамены очень волновался. Ночью чувствую сильное сердцебиение, каждый день замерял давление , среднее 110/70 пульс 70. В основном симптомы ушли но беспокоюсь на счет сердца.
Делал экг результаты:
чс 66 уд/мин
синусовая брадикардия с чсс 60 уд/мин, эос отклонена вправо, преобладания потенциалов правого желудочка, мышечный тремор.
Результаты измерений:
QRS 102 mc
QT/QTcB 362/381 mc
PQ 134 mc
P 104 mc
RR/PP 904/900 mc
P/QRS/T 55/95/60 град.
QTD/QTcBD 30/32 mc
Sokolov 3.0 mB
NK 9
Сдавал анализы сказали что хорошие, рентген головы (На р-граммах черепа в боковой и прямой проекции свод и основание не изменены, турецкое седло представляется несколько уплощенным в пределах нормы)
в 2009 году делал узи сердца в норме, больше не направляли.
пил фенибут, кавинтон, панангин. глицин.
до заболевания очень активно занимался спортом. спокойно переношу физические нагрузки.
боюсь что у меня развиваеться сердечная недостаточность из-за брадикардии потому что раньше на экг она не обнаруживалась, так ли это?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, являются признаками невротических реакций, связанных с психоэмоциональной нагрузкой во время сдачи экзаменов.
Прямая специальность
Виктория Леонидовна Паис. Врач-кардиолог
Врач-кардиолог
Здравствуй, Фидан!
Тебе не следует волноваться! Это не сердечная недостаточность, это психоэмоциональное перенапряжение, на которое твои сосуды ответили повышением артериального давления.
У меня на сайте подробно описаны заболевания
Вегетососудистая дистония
СХУ

которые тебе стоило бы прочитать. Думаю, что ты сам найдешь ответы на многие вопросы. Не переживай! Старайся не перенапрягаться, больше отдыхай, можно пропить Афобазол.

Всего доброго!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердечная недостаточность из-за брадикардии не развивается.