Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Доктор помогите!
ДОКТОР ПОМОГИТЕ!
№546215 Доктор помогите!
Юлия Муж., 29 лет. Украина Луганск
29.01.2012 23:11
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Мне 30 лет.Вообще давление 120-80, 130-90,редко 140.Избыток веса после родов, гормоны не проверяла. Такая ситуация.Последнее время много нервничаю .Недавно перенесла стресс. И вообще я нервная.Сегодня очень перенервничала,ночь не спала. Выпила кружку крепкого чая. Нужно было идти на улицу, наклонилась чтобы обуться и тут началось.С начало замирание в середине грудине.Потом началась тахикардия,примерно 115-120 ударов в секунду. Потом тук...толчок... тук... еще толчок....тук ....тук...и так вот часто в течении 3-х минут.Потом замирание. Пришла домой, померяла давление 150-95 ,тахикардия.Ноги похолодели,дашала часто,все тряслось внутри ,думала сердце сейчас остановится. В горле -ком стоял.Выпила пол таблетки каптопресса, корвалол ,ношпу и глицин под язык. У меня чуть не началась истерика.Давление снизилось. Я позвонила на скорую мне врач ответил,что вы еще молодая,спросил симптомы, я описала-на что она сказала-что это экстрасистолы, и опасности для жизни они не несут. Сказала ,что у меня ВСД и выпить мне таблетку от давления и успокаивающее. Неделю назад делала ЭКГ И ЭХО,все в пределах нормы. Скорая ехать не стала.
Эдуард Романович, у меня нет сил жить после такого и нет настроения. Кажется вот щас и все...... такая дипрессия начинается.Как жить все время рука на пульсе....Или я помру от этих перебоев или от нервов быстрее.
Такой вопрос: похоже ли мое описание на экстрасистолы и могли ли они быть так часто, через каждые 2 тука сердцебияния? и нормально ли это?У меня больной желудок ,все время вздутие желудка,изжога и гастрит. И почему наклон спровоцировал эти экстрасистолы. Скажите мне, просто нет сил у меня. Доктор,что можно принять,чтобы успокоить нервы и немного пожить без этих перебоев? Спасибо Вам огромное за Ваш труд и доброго Вам здоровья.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Это довольно типичная реакция на перенесенные стрессы. Первой на это реагирует нервная система, а нарушения ритма сердца, они как стрелка барометра показывают вегетативную неустойчивость. При всех неприятных ощущениях это все же только невроз и, следовательно, состояние не опасное, ничем серьезным сердцу не угрожающее. Начните с мягких растительных успокаивающих средств: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Чаще всего этого бывает достаточно. А если нет, то обратитесь к неврологу. И доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Января 2012 05:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших проблемах значительную роль играют невротические факторы. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Нормализация состояния нервной системы - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Время создания: 30 Января 2012 11:54