СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№551591 Сердцебиения
Александр Муж., 33 лет. Россия Санкт - Петербург
Здравствуйте!
Прошёл Холтеровское обследование.Подскажите пожалуйста нужно ли лечение или доп.обследование?

Динамика чсс:
чсс днём средняя 87,мин 67,макс 140
чсс ночью средняя 58,мин 46,макс 97
чсс при нагрузках 112,мин 104,макс 119
циркадный индекс 150%
циркадный индекс чсс повышен
в течение суток субмаксимальная чсс достигнута,74% от макс.возможной для данного возраста.

нарушения ритма сердца:
желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы
Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы
Анализ циркадного типа нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий
одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы -
все 19,бодр 3,сон 16 от 506 до 607 мсек
одиночные предсердные экстрасистолы-все 15,бодр 2 ,сон 13 от 389 до 580 мсек
групповые предсердные экстрасистолы - все 4,бодр 0,сон 4 от 455 до 518 мсек
паузы за счёт син.аритмии - все 12,бодр 0,сон 12 от 1253 до 1377 мсек
группа из желудочковых и наджелудочковых экстрасистол - все 1,бодр 0,сон 1 от 556 до 556 мсек

Наблюдались:синусовый ритм с участками син.аритмии и эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям в течение времени наблюдения,с чсс от 46 до 140(средняя 74)уд/мин

ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
синдром ранней реполяризации преимущественно в ночное время.На фоне син.тахикардии отмечались эпизоды ухудшения реполяризации в миокарде боковой ст. левого желудочка

Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено
Вариабельность ритма сердца сохранена.Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

В течение недели ощущаю усиленное сердцебиение и некоторую одышку при подъёме пешком на 3-4 этаж.Даже останавливаюсь.За неделю до этого бросил курить.Когда курил,такого не было.Может ли это быть от остеохондроза?
Заранее большое спасибо !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Думаю, что курение тут не при чем и его прекращение - тем более. И остеохондроз в этом деле не замешен. Никакого дополнительного обследования и лечения не нужно. Подождите неделю-две, скорее всего само пройдет. Не надо сразу набрасываться на лекарства.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По результатам суточного мониторирования ничего значимого не выявлено. То чно отказались от курения - в любом случае благо. В первое время могут быть различные ощущения, но быстро пройдёт, скорее всего.