Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аномальная хорда
АНОМАЛЬНАЯ ХОРДА
№551848 Аномальная хорда
Светлана Жен., 34 лет. Беларусь Бобруйск
15.02.2012 21:16
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 38 лет. Жил себе не зная проблем, пока не стало побаливать в левом боку. Обратился к врачу, после осмотра УЗИ сердца поставили заключение: Уплотнение створок МК с регургитацией 1 степени. Очаговый кардиосклероз. Аномальная хорда в полости ЛЖ. Уплотнение листков перикарда. Функционирующее овальное окно. ЭКГ – патологии не выявлено. АД в дневное время 110/70 бывает 105/60, а в вечернее время 90/ 60. Лечение: бисопролол, КПС с магнием, а так же направление к кардиохирургу с диагнозом: ВПС: открытое овальное окно. Н-0. Экстрасистолия. Хотелось бы узнать у вас доктор неопасно это для жизни, излечимо ли, и волнует еще бисопролол , правильный препарат мне назначили или нет, так как кружится от препарата голова?! И понадобится ли мне операция?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Операция Вам не нужна, это случайная находка и если предыдущие 34 года Вы жили без сердечных проблем, то еще два раза по стольку же проживете еще. Ничего существенного у Вас не выявили и боли в боку к этим находкам не имеют никакого отношения. И бисопролол с головокружениями Вам совершенно не нужен, и КПС с магнием тоже.
Время создания: 16 Февраля 2012 02:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
В описании протокола УЗИ варианты номы и находки сомнительного значения.
Овальное окно функционирует у каждого третьего взрослого здорового человека на Земле. Назвать ООО Врожденным Пороком Сердца может только умалишенный, ибо каждый человек в норме рождается с ООО, это норма врожденная, а не порок.
1. Опишите жалобы подробно.
2. Что было раньше с давлением?
3. Прикрепите скан проткола УЗИ и ЭКГ.
Время создания: 16 Февраля 2012 08:47