ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ, ХОЛТЕРОВСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

№552093 желудочковая экстросистолия, Холтеровское обследование
Оксана Викторовна Жен., 40 лет. Россия Похвистнево
Уважаемые Эдуард Романович, здравствуйте. Я - 40-летняя женщина. Живу в провинциальном городе. К кардиологу не попасть, запись за 2-3 месяца вперед. надеюсь на ваши рекомендации. У меня желудочковая экстрасистолия, также страдаю ВСД по гипертоническому типу, и НЦД сосудов головного мозга. В последнее время стало очень беспокоитьсердце. Постоянно слышу свой «спотыкающийся» ритм, экстрасистолы особенно утром в 8 часов и вечером в 21 час. Каждая экстрасистола - как маленькая смерть. Страшно боюсь умереть. Общее состояние ужасное. Сделала холтер мониторинг, который показал следующие результаты.
Длительность 22 часа. За время исследования было проанализированио 112810 комплексов QRST. Из них к артифактам отнесено 1521 комплекс длительность 00:06:56 - 1,3 %
Пульс.
ночь минимальный - 40, средний - 66, максимальный - 147
день мин - 56, ср - 94, макс - 158
сутки мин - 40, ср - 84, макс - 158
Продолжительность пульса
от 30 до 40 уд/мин - 00:00:02
от40 до 50 уд/мин - 00:00:30
от 100 до 120 уд/мин - 03:30:59
от120 до 150 уд/мин - 00:19:28
больше 150 уд/мин - 00:00:14
Максимальный RR 1,55 сек в 04:41:26
Вериабельность ритма
SDNN - 171
SDNNi - 58
rMSDD - 34
PNN50 - 10
ЦИ - 1.41
Вариабельность ритма - нормальная
Ритм:
Основной ритм - синусовый
Продолжительность эпизодов:
Предсердн.? - 00:0:13 - 0,02% от общей продолжительности мониторинга.
Желуд - вый - 00:00:02 - 0% от общей продолжительности мониторинга
Паузы (Выпадение QRS)
Всего выявлено 1 выпадение QRS, максимальное количество пауз 1 в 7 часов
Пауз относительно RR: меньше или = 1.9 RR - 1
Пауз по длительности больше 2 сек - 1
Пауз по классификации не определено - 1
наджелудочковая эктопическая активность
Всего выявлено 11н.экстрасистол. макс кол-во в час 2 в 3 часа
Желудочковая эктопическая активность
Всего выявлено 5282 жел. экстасистол, 4 морфологии (различные направления QRS - комплексов)
Макс. кол-во в час 530 в 21 час
по типу бигемения - 259, максимальное количество в час 40 в 4 часа
по типу тригемения - 35, макс кол-во в час 17 в 10 часов
пар Ж/Э 3, кол-во в час 1 в 9 часов
Элевация сегмента ST (таблица пустая)
Увеличение интервала QT относительно порога=0,48: не зафиксировано
Увеличение интервала QT относительно систолического показателя СП=8%: не зафиксировано
Увеличение коррегированного QT относительно порога=0,41 сек: Общая продолжительность 0:33 (час/мин), макс, продолжит. в час 3 мин. в 22 часа. Максимальный Qt 0,42 сек в 04:41:23
Увеличение интервала PQ относительно нормы на 0,01 сек: не зафиксировано
Увеличение интервала PQ относительно порога= 0,23: не зафиксировано
Максимальный PQ 0,21 сек в 16:42:56
Заключение врача
Синусовая тахикардия. Ср.дневное ЧСС 94 в 1 мин, среднее ночное ЧСС 66 в 1 мин. Вариабельность ритма нормальная. ЦИ 1,41. Единичные наджелудочковые и частые полиморфные одиночные и парные желудочковые экстрасистолы.
Хотелось бы знать: я уже свое отбегала? терапевт прописала амиадарон, глицин, конкор и магний В6. Конкор пить не могу, так как от него у меня начинается одышка. Амиадарон пить боюсь, так как большая смертность после длительного приема, вызывает фиброз легких. У меня еще проблема с позвоночником - остеохандроз грудного и шейного отдела. Может ли моя аритмия быть следствием проблем со спиной? Что мне делать, подскажите. С уважением, Оксана
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана Дмитриевна!
Экстрасистолия не грозит смертью и не сокращает жизнь. Она встречается у 80% всего здорового взрослого населения, является самой распространенной, самой доброкачественной и самой безопасной аритмией. Все, что Вы про неё пишите, это следствие необузданной и извращенной фантазии. Обычно мы не используем для лечения экстрасистолии ни амиодарон, ни конкор, считая, что эти лекарства для здоровья вреднее, чем сами экстрасистолы. Остеохондроз здесь совсем не при чем.Такая экстрасистолия может беспокоить Вас лишь при наличии невроза и только из-за него. Вот его и надо лечить. Валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И доброго Вам здоровья!